贴片封装与 E 系列标准值 SMD Package & E-series Preferred Values
选电阻时有两个绕不开的问题:用多大封装?取哪个阻值? 封装(Package / Footprint)决定功率、焊接良率与 PCB 占地;阻值不是随便取的——全世界厂商只生产一套"优先数"(Preferred Values),叫 E 系列。
这两件事看起来只是"查表",实际是两套标准化系统:E 系列把连续的阻值需求离散化成对数刻度,封装把散热与可制造性离散化成十几个档位。理解它们的数学结构,才能在"算出来的值买不到""功率差一点""贴片立碑"这些日常事故里知道自己损失了什么。本章的主线是:先讲清封装的尺寸-功率-热阻关系与 E 系列的步进数学,再用三个算例把"选值误差"和"选封装"算到底,最后落到焊盘、钢网与回流工艺的硬限制。
1. 设计动机
场景一:算出来 12.5 kΩ,买不到。 12.5 kΩ 不在 E24 里(只有 12 kΩ 和 13 kΩ),也不在 E96 里(只有 12.4 kΩ 和 12.7 kΩ)。硬凑只能改电路;如果这是运放的反馈电阻,改值就改了增益。选值不是"就近取一个",它直接决定电路的功能精度。
场景二:0.2 W 选 1206,看起来够,实际不够。 1206 额定 0.25 W,85 °C 按线性降额还有 205.9 mW,似乎刚好覆盖 0.2 W(97% 利用率)。但把自热耦合进降额曲线后,1206 在 85 °C 环境只能稳定耗散 102.9 mW——差了近一倍,电阻会一路烧到变色。
场景三:0402 立碑。 一批板子在回流后出现千分之几的立碑(tombstoning),位置集中在靠近板边、一端铺铜大一端铺铜小的焊盘上。原因不是元件坏了,而是两端润湿力不平衡。
场景四:"0603"到底是多大。 采购按"0603"下单,来料却是 0.6 mm × 0.3 mm 的元件——因为 0603 在英制里是 1.6 mm × 0.8 mm,在公制里是 0.6 mm × 0.3 mm,同一个词指两个封装。焊盘按英制 0603 画,公制 0603 的料放上去会直接漏焊。
四个场景对应四类问题:离散化误差、热设计、工艺窗口、命名歧义。先把索引列出来:
| 你遇到的问题 | 先算 | 判据 |
|---|---|---|
| 算出的阻值买不到 | 与最近 E 系列值的相对偏差 \sqrt{10^{1/n}}-1 | 舍入误差不超过电路允许的精度预算 |
| 电阻发烫、变色、开路 | 自洽功率 P=P_{\text{rated}}\frac{T_{\text{zero}}-T_a}{2(T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}})} | 工作点低于自洽功率的 50%~70% |
| 批量立碑、虚焊 | 两端焊盘/铺铜对称性、钢网面积比 | 面积比 ≥0.66,两端热容与锡量对称 |
| 来料尺寸不对 | 英制尺寸 ×0.01 inch 与公制毫米对账 | 图纸同时标英制与公制代码 |
三个有具体数字的代价:需要 125 kΩ 时取 124 kΩ,增益直接偏 -0.8%;需要一个 ±1% 的比值,用两只 1% 电阻的最坏误差是 2.02%,不是 1%;0.2 W 放在 1206 上,按自洽热模型只剩 102.9 mW 的允许功率。
2. 定义与直观
2.1 封装名是英制尺寸,不是毫米
片式电阻/电容的封装代码是英制尺寸的千分之一英寸:0402 表示长 0.04 inch、宽 0.02 inch,即 1.02 mm × 0.51 mm,公制代码写作 1005(1.0 mm × 0.5 mm)。公制代码是"长宽各取一位小数再拼起来"。
| 英制代码 | 公制代码 | 长 × 宽(mm) | 常见叫法 |
|---|---|---|---|
| 0201 | 0603 | 0.6 × 0.3 | 超小型 |
| 0402 | 1005 | 1.0 × 0.5 | 高密度 |
| 0603 | 1608 | 1.6 × 0.8 | 通用最小号 |
| 0805 | 2012 | 2.0 × 1.25 | 量产主力 |
| 1206 | 3216 | 3.2 × 1.6 | 功率/高压 |
| 1210 | 3225 | 3.2 × 2.5 | 大功率贴片 |
| 2010 | 5025 | 5.0 × 2.5 | 功率电阻 |
| 2512 | 6432 | 6.3 × 3.2 | 大电流采样 |
注意第一行与第三行:英制 0201 与公制 0603 是同一个尺寸,英制 0603 与公制 1608 是同一个尺寸。写 BOM、画焊盘、跟供应商沟通时必须带单位或同时写两个代码,否则就是把 0.6 mm 的料往 1.6 mm 的焊盘上贴。
2.2 E 系列是"对数刻度"
如果要求"任意算出的阻值都能买到",最直接的办法是让厂商生产无限多种阻值——不可能。退一步:让相邻标称值的相对间距恒定,这样在每个数量级上精度都一样。
E$n$ 系列把每个十倍程(decade)按对数等分成 n 份,相邻值之比是 10^{1/n}。E24 的比值是 1.1007,E96 是 1.0243,E192 是 1.0121。"容差越大,档位越疏":±5% 用 E24,±1% 用 E96,±0.5% 用 E192。这不是厂商随意定的,而是"步进的一半要小于容差"这一约束的直接结果。
E 系列像一把对数刻度尺:刻度在 1~10 之间不均匀,越往右越密。你用这把尺子量任何长度,读数误差相对于长度本身是恒定的——这正是电子工程师想要的,因为电阻的误差也是按百分比定义的。
封装则像集装箱标准尺寸:统一之后,贴片机吸嘴、编带卷、钢网开孔、回流炉温区全都按同一套尺寸设计。你换一家供应商的 0805,产线不用改任何参数;换一个"非标"尺寸,整条产线都要重新调。
类比的边界:对数刻度尺是连续的,E 系列是离散且被取整过的——E24 的标称值只有两位有效数字,实际步进在 1.067~1.154 之间波动,这一点在 3.3 节会用具体数字说明;集装箱只有几种标准尺寸,而片式封装除了长度宽度,还有端电极宽度、端头镀层、厚度三个隐藏变量,它们同样影响焊接。
2.3 离散化的两个后果
标准化带来两个必须接受的后果:
- 舍入误差不可消除,只能压小。 换更密的系列(E24 → E96 → E192)可以把舍入误差从 4.9% 压到 1.2%、0.6%,代价是价格与供货。
- 组合可以补精度,但不能补容差。 两只电阻串联/并联可以把"阻值"凑到任意精度,但合成后的相对容差是两个电阻容差的加权平均,不会比单只更好(3.4 节给证明)。想提高比值精度,只能换更低容差的器件或做校准。
3. 定量关系
3.1 封装、额定功率与等效热阻
数据手册给的额定功率是"某个环境温度下的值"(片式电阻常见 70 °C),并给出从该温度线性降到零的温度(常见 155 °C)。把这条降额直线反推,可以得到一个降额等效热阻:
\theta_{\text{eq}}=\frac{T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}}}{P_{\text{rated}}}=\frac{155-70}{P_{\text{rated}}}=\frac{85}{P_{\text{rated}}}符号:\theta_{\text{eq}} 是等效热阻(K/W),T_{\text{knee}} 是降额拐点温度(°C),T_{\text{zero}} 是允许功率归零的温度(°C),P_{\text{rated}} 是拐点温度下的额定功率(W)。它的物理含义是:在拐点温度、满额定功率下,器件内部热点相对环境上升 85 K。
| 封装 | 面积(mm²) | 额定功率 @70 °C | \theta_{\text{eq}}(K/W) | 功率密度(W/mm²) |
|---|---|---|---|---|
| 0402 | 0.50 | 0.0625 W | 1360 | 0.125 |
| 0603 | 1.28 | 0.10 W | 850 | 0.078 |
| 0805 | 2.50 | 0.125 W | 680 | 0.050 |
| 1206 | 5.12 | 0.25 W | 340 | 0.049 |
| 1210 | 8.00 | 0.33 W | 258 | 0.041 |
| 2010 | 12.50 | 0.75 W | 113 | 0.060 |
| 2512 | 20.16 | 1.00 W | 85 | 0.050 |
(额定功率为典型量级,不同厂商、不同系列差异很大,以具体数据手册为准。功率密度 = 额定功率 / 本体面积。)
这张表最反直觉的一行是 0402:它的功率密度 0.125 W/mm² 是 1210 的 3 倍。小封装不是"更省电",而是"更难散热"——同样 50 mW,放在 0402 上热点温升约 68 K,放在 1210 上约 13 K。
3.2 自热与降额曲线的自洽解
降额曲线只说"环境多少度时允许多少功率",但功率本身会把器件加热,温度又反过来限制功率,两者必须联立:
T_{\text{body}}=T_a+P\theta_{\text{eq}},\qquad P=P_{\text{rated}}\frac{T_{\text{zero}}-T_{\text{body}}}{T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}}}把第一式代入第二式,注意 \theta_{\text{eq}}=(T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}})/P_{\text{rated}}:
P=P_{\text{rated}}\frac{T_{\text{zero}}-T_a-P\theta_{\text{eq}}}{T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}}}=P_{\text{rated}}\frac{T_{\text{zero}}-T_a}{T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}}}-P移项得
P_{\max}(T_a)=P_{\text{rated}}\frac{T_{\text{zero}}-T_a}{2\left(T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}}\right)}符号:T_a 是环境温度(°C),P_{\max} 是自热稳态下允许的最大耗散(W),其余同上。代入 70 °C 与 85 °C:
P_{\max}(70)=P_{\text{rated}}\times\frac{155-70}{2\times85}=0.5\,P_{\text{rated}}P_{\max}(85)=P_{\text{rated}}\times\frac{155-85}{170}=0.412\,P_{\text{rated}}在额定温度点,自洽功率只有额定功率的一半——这不是保守估计,而是"线性降额 + 自热"这两个假设的数学必然。85 °C 时更狠:只剩 41.2%。1206(0.25 W)在 85 °C 时只有 102.9 mW,而按降额曲线查是 205.9 mW,高估了整整一倍。
两点必要的补充:
- 这个 \theta_{\text{eq}} 是从降额线反推的,比实际板上热阻偏大(数据手册的降额线含安全余量与标准测试板条件),所以 P_{\max} 是偏保守的下界。实际有大面积铺铜、过孔阵列时,允许功率会高于这个数。
- 反过来,如果电阻紧贴发热器件、装在密闭壳体内,实际环境温度高于"箱外温度",T_a 要按局部温度取。
3.3 E 系列的步进比与最坏舍入
E$n$ 系列的第 k 个标称值(归一化到 1~10)是
R_k=10^{k/n},\qquad k=0,1,\dots,n-1相邻步进比 s=10^{1/n}。若目标值落在两个标称值之间,最坏情况出现在几何中点 R_{\text{mid}}=\sqrt{R_kR_{k+1}}=R_k\sqrt{s},此时无论选哪一个,相对误差都是
\varepsilon_{\max}=\sqrt{s}-1=\sqrt{10^{1/n}}-1| 系列 | 步进比 s | 最坏上偏 | 最坏下偏 | 对应标称容差 |
|---|---|---|---|---|
| E6 | 1.4678 | +21.15% | -17.46% | ±20% |
| E12 | 1.2115 | +10.07% | -9.15% | ±10% |
| E24 | 1.1007 | +4.91% | -4.68% | ±5% |
| E48 | 1.0491 | +2.43% | -2.37% | ±2% |
| E96 | 1.0243 | +1.21% | -1.19% | ±1% |
| E192 | 1.0121 | +0.60% | -0.60% | ±0.5% |
验算 E96:s=10^{1/96}=1.02428,\sqrt{s}=1.01207,\varepsilon_{\max}=1.21\%,与 ±1% 的标称容差同量级。E24:s=1.10069,\sqrt{s}=1.04914,\varepsilon_{\max}=4.91\%,对应 ±5%。
另一种常被引用的算法要求"相邻容差带刚好相接",即 R_k(1+\varepsilon)=R_{k+1}(1-\varepsilon),解出
\varepsilon=\frac{s-1}{s+1}E24 得 4.79%,E96 得 1.20%,与上表的 4.91%、1.21% 相差不超过 0.12 个百分点,工程上可以互换使用。
<>
上面的推导假设标称值严格等于 10^{k/24}。但 E24 的标称值是两位有效数字的取整结果,而且这套数值是历史沿用的,与理想等比数列有偏差。以 1.3 ~ 1.5 这一档为例:实际步进 1.5/1.3=1.1538,几何中点 \sqrt{1.3\times1.5}=1.3964,最坏误差 \lvert1.3964-1.3\rvert/1.3964=6.9\%、\lvert1.5-1.3964\rvert/1.3964=7.4\%。
逐档算下来,E24 的真实最坏舍入是 7.42%(出现在 1.3→1.5),而不是 4.91%。这意味着:±5% 的 E24 电阻并不保证"任意目标阻值都能被某个标称值覆盖到 ±5% 以内"。所以凡是对比值有要求的地方,不要指望"选最近的 E24",要么用 E96(标称值取三位有效数字,与理想等比的偏差不超过 0.05%),要么用串并联把阻值凑准。
3.4 串并联的误差传播
串联与并联的阻值是
R_{\text{series}}=R_1+R_2,\qquad R_{\text{parallel}}=\frac{R_1R_2}{R_1+R_2}设两只电阻的相对误差分别为 \delta_1=\Delta R_1/R_1、\delta_2=\Delta R_2/R_2,对两个式子做一阶微分:
\frac{\Delta R_{\text{series}}}{R_{\text{series}}}=\frac{R_1\delta_1+R_2\delta_2}{R_1+R_2},\qquad \frac{\Delta R_{\text{parallel}}}{R_{\text{parallel}}}=\frac{R_2\delta_1+R_1\delta_2}{R_1+R_2}两式都是 \delta_1、\delta_2 的凸组合(权重非负且和为 1),所以合成后的相对误差一定落在两只电阻的误差之间。代入 \delta_1=\delta_2=\pm1\%,合成误差仍然是 ±1%:
\frac{124\text{k}\times1\%+1\text{k}\times1\%}{125\text{k}}=1.00\%结论:串并联只能消除"选值舍入误差",不能改善"容差"。 想提高精度只有三条路:换更低容差的器件、用配对网络(同一基片、比例跟踪)、或逐板校准。
串并联还有三个副作用要一起算:
- 失配与 TCR 跟踪:两只独立 1% 电阻的温度系数可能相差几十 ppm/°C。分压比漂移按 \frac{R_1}{R_1+R_2}(\text{TCR}_2-\text{TCR}_1)\Delta T 估算,若相差 20 ppm/°C、温升 40 K、权重 0.9,就是 0.072%,已经接近 1% 预算的十分之一。
- 功率分摊:串联时两只电流相同,功耗按阻值分配;并联时电压相同,功耗按电导分配。"两只并联就能翻倍功率"只在小阻值那只分到大部分电流时才近似成立。
- 面积与成本:两只 0402 的贴装成本高于一只 0603,BOM 行数也翻倍。批量产品要算"每颗有效阻值"的成本,而不是单颗价格。
3.5 焊盘与回流的工艺窗口
封装不只是一组尺寸,它绑定了一整套工艺窗口。四个关键约束:
- 焊盘尺寸:按 IPC-7351B 的密度等级选(A 最大、B 标称、C 最小)。焊盘过长会导致立碑与桥连,过短会焊料不足。焊盘宽度一般与元件端头同宽或略宽,长度要覆盖端电极并留出 fillet。
- 钢网:厚度常用 0.10~0.15 mm;开孔的面积比(开孔面积 / 孔壁面积)要 ≥0.66,否则焊膏脱模不干净。0402 的焊盘只有 0.5 mm 宽,钢网开孔很容易掉到面积比下限以下。
- 热平衡:两端焊盘连的铜面积不同,升温速度就不同,先熔的一端被表面张力拉起——这就是立碑。0402/0603 最敏感,因为元件轻、焊端小,表面张力足以掀翻它。
- 热膨胀失配:FR4 面内 CTE 约 14~17 ppm/K,陶瓷体约 6~7 ppm/K。取差值 9 ppm/K、回流温差 200 K、1206 长度 3.2 mm:
5.8 µm 的剪切位移集中在焊点,这就是大封装(1206 以上)容易产生焊点裂纹与陶瓷体微裂的原因。
4. 典型计算
4.1 算例一:1% 增益需求,选 E96 并算实际误差
需求:反相放大电路,增益绝对值 12.5,误差 ≤1%,工作温度 25~65 °C,用 E96 系列。增益为 |G|=R_f/R_g。
第 1 步:找标称比值。 目标 12.5。E96 里没有 125(有 124 和 127)。取 R_g=10.0 kΩ(E96 的 100),则理想 R_f=125 kΩ。
第 2 步:试第一个方案,R_f=124 kΩ。
|G|=\frac{124}{10}=12.40\text{舍入误差}=\frac{12.40-12.5}{12.5}=-0.80\%第 3 步:把两只 1% 电阻的容差叠上去。 最坏情况出现在 R_f 偏大、R_g 偏小:
|G|_{\max}=\frac{124\times1.01}{10\times0.99}=12.6525\ \Rightarrow\ +1.22\%|G|_{\min}=\frac{124\times0.99}{10\times1.01}=12.1545\ \Rightarrow\ -2.76\%不满足 1%。 注意误差是不对称的:舍入误差 -0.80% 与容差下限叠加,把下偏放大到 -2.76%。
第 4 步:先用串联消除舍入误差。 取 R_f=124\text{ k}\Omega+1.00\text{ k}\Omega=125 kΩ(两只都是 E96),舍入误差归零:
|G|=\frac{125}{10}=12.50\ \Rightarrow\ 0.00\%但容差还在:|G|_{\max}=125\times1.01/(10\times0.99)=12.7525(+2.02%),|G|_{\min}=125\times0.99/(10\times1.01)=12.2525(-1.98%)。仍然不满足 1%。
第 5 步:结论——1% 电阻做不出 1% 的比值精度。 两只独立 ±t 的电阻做比值,最坏误差约为 2t:t=1\% 给 2.02%,要满足 1% 必须 t\le0.5\%。工程上取 0.1%:
|G|_{\max}=\frac{125\times1.001}{10\times0.999}=12.5251\ \Rightarrow\ +0.20\%|G|_{\min}=\frac{125\times0.999}{10\times1.001}=12.4749\ \Rightarrow\ -0.20\%第 6 步:加上 TCR 失配。 两只 0.1% 电阻的 TCR 各为 ±25 ppm/°C,最坏相差 50 ppm/°C,温升 40 K:
\frac{\Delta G}{G}=50\times10^{-6}\times40=0.20\%最坏合成 0.20\%+0.20\%=0.40\%,仍满足 1%。若选 TCR 跟踪 5 ppm/°C 的配对网络,这一项降到 0.02%,总误差 0.22%。
第 7 步:换方案对比。
| 方案 | 舍入误差 | 含容差的最大偏差 | TCR 失配(40 K) | 合成最坏 | 是否达标 |
|---|---|---|---|---|---|
| 124k/10k,1% | -0.80% | -2.76%/+1.22% | 0.20% | -2.96%/+1.42% | 否 |
| 125k(124k+1k)/10k,1% | 0 | ±2.02% | 0.20% | ±2.22% | 否 |
| 125k/10k,0.1% | 0 | ±0.20% | 0.20% | ±0.40% | 是 |
| 125k/10k,配对网络 0.05% | 0 | ±0.05% | 0.02% | ±0.07% | 是 |
| 125k/10k,1% + 单点校准 | 0 | 校准后 ±0.1%(校准残差) | 0.20% | ±0.30% | 是(但批量要校准工位) |
第 8 步:验算输出。 输入 1.000 V 时,理想输出 -12.500 V;最坏 0.1% 方案输出在 -12.475 ~ -12.525 V 之间,误差 25 mV。
结论:1% 的功能精度不能用 1% 的电阻实现——这是本章最值得记住的一句。比值精度的最坏误差约等于两只电阻容差之和,选型时要按 2t 反推器件精度。
4.2 算例二:0.2 W、85 °C,从降额曲线反推封装
需求:某限流电阻稳态耗散 0.2 W,环境 85 °C,要求工作点不超过自洽允许功率的 70%。
第 1 步:按线性降额粗算。 1206(0.25 W):
P_{\text{allow}}=0.25\times\frac{155-85}{85}=205.9\ \text{mW}0.2 W 占 97%,看起来"刚好够"。这个算法漏掉了自热。
第 2 步:用自洽式重算。 由 3.2 节:
P_{\max}(85)=P_{\text{rated}}\times0.412- 1206(0.25 W):0.25\times0.412=102.9 mW → 不够(0.2 W 是它的 194%)
- 1210(0.33 W):0.33\times0.412=135.9 mW → 不够(147%)
- 2010(0.75 W):0.75\times0.412=308.8 mW → 够,0.2 W 占 65%
- 2512(1.0 W):1.0\times0.412=411.8 mW → 够,占 49%
- 1206 高功率版(0.5 W):0.5\times0.412=205.9 mW → 刚好 97%,不满足 70% 的降额目标
第 3 步:反推所需额定功率。 要求 0.7\,P_{\max}\ge0.2 W:
P_{\text{rated}}\ge\frac{0.2}{0.7\times0.412}=0.693\ \text{W}第 4 步:选型。 0.693 W 的额定值只有 2010(0.75 W)与 2512(1 W)两档满足。若必须用 1206,只能降低功耗(增大阻值、改拓扑)或改善散热(加大铺铜、加过孔),并实测本体温度验证。
第 5 步:验算 2010 的工作点。 P=0.2 W,\theta_{\text{eq}}=113 K/W:
T_{\text{body}}=85+0.2\times113=107.6\ ^{\circ}\text{C}P_{\text{allow}}=0.75\times\frac{155-107.6}{85}=418\ \text{mW}0.2 W 占 48%,自洽(因为 \theta_{\text{eq}} 本身就来自降额线,这个验算必然回到同一解)。真正的验证要靠热电偶实测本体温度,而不是反复套公式。
4.3 算例三:凑 12.5 kΩ 的三种方案
需求:需要一个 12.5 kΩ ±1% 的电阻,用 E96。
方案 A:单只 E96。 最近的 12.4 kΩ 与 12.7 kΩ:
\frac{12.4-12.5}{12.5}=-0.80\%,\qquad \frac{12.7-12.5}{12.5}=+1.60\%取 12.4 kΩ 时,舍入误差 -0.80% 与 ±1% 容差叠加,最坏 -1.79%/+0.19%。勉强,但已经吃掉 80% 的精度预算。
方案 B:串联凑准。 12.4 kΩ + 100 Ω = 12.5 kΩ,两只都是 E96:
- 标称值:精确等于 12.5 kΩ,舍入误差 0
- 容差:\frac{12.4\times1\%+0.1\times1\%}{12.5}=1.00\%,即 ±1%
- 最坏:-1.00%/+1.00%
比方案 A 的下偏 -1.79% 好了一倍,代价是多一颗料、多两个焊点。
方案 C:并联凑准。 用 15 kΩ 与 75 kΩ 并联:
\frac{15\times75}{15+75}=\frac{1125}{90}=12.50\ \text{k}\Omega同样精确到 12.5 kΩ,但两只阻值相差 5 倍,功耗分配不均(并联时 P\propto1/R),且 TCR 失配的影响更大。能用串联就不用并联,除非需要分摊功率。
方案 D:如果目标不是 12.5k 而是比值 12.5。 这时不必凑阻值,直接找 E96 的比值对:最接近的是 18.7 kΩ / 1.5 kΩ = 12.4667(-0.27%),其次 16.2/1.3 = 12.4615(-0.31%)。想更准就把 R_f 做成 124 kΩ + 1.0 kΩ(=125 kΩ)、R_g 用 10 kΩ,比值精确 12.5。"凑阻值"和"凑比值"是两种不同的问题:前者关心绝对误差,后者关心两只电阻的比值误差,选法完全不同。
5. 工程含义
5.1 封装选型的五步
- 算功耗:P=I^2R 或 V^2/R,取最坏工况(最高电压、最大电流、最长导通时间)。
- 算局部环境温度:不是箱外温度,是电阻附近的空气/板面温度;密闭壳体、靠近发热器件要加 10~20 K。
- 用自洽式反推额定功率:P_{\text{rated}}\ge P/(0.7\times0.412)(85 °C)或按实际拐点温度换算。
- 查最大工作电压:小封装的耐压比功率更容易先到限。典型量级:0402 约 50 V、0603 约 50~75 V、0805 约 100~150 V、1206 约 200 V(以数据手册为准)。高压场合用多只串联分摊。
- 确认工艺能力:研发阶段用 0805/1206 便于手工返修;量产再评估 0603/0402 的贴装良率与钢网能力。
5.2 E 系列的使用规则
| 场景 | 推荐系列 | 理由 |
|---|---|---|
| 限流、上拉、指示灯 | E24(±5%) | 便宜、好买、5% 足够 |
| 一般模拟信号、分压 | E96(±1%) | 舍入误差 1.2%,价格可接受 |
| 精密放大、基准、电桥 | E96/E192 + 0.1% | 舍入误差 0.6%,配合低 TCR |
| 需要精确比值 | 同值串/并联 + 配对网络 | 比值误差只由容差与 TCR 跟踪决定 |
| 出厂校准一次 | E24 + 微调电位器 | 用可调元件吸收全部初始误差 |
BOM 合并的收益:一个 200 颗电阻的板子,如果把 47 种阻值合并到 30 种(同一阻值用在不同位置),采购批次、备料、贴片换料次数都会下降。能合并的前提是每处的精度要求都满足——不要为了合并把 1% 的位置换成 5%。
5.3 丝印识读
| 标注形式 | 规则 | 例子 |
|---|---|---|
| 3 位数字 | 前两位有效数字 + 第三位 10 的幂 | 103 = 10\times10^3 = 10 kΩ;470 = 47\times10^0 = 47 Ω |
| 4 位数字 | 前三位有效数字 + 第四位 10 的幂(±1% 常用) | 1002 = 100\times10^2 = 10 kΩ;4701 = 4.70 kΩ |
| R 作小数点 | R 代替小数点 | 4R7 = 4.7 Ω;R100 = 0.100 Ω;1R0 = 1.0 Ω |
| EIA-96 代码 | 两位数字 + 一位字母,查表得尾数与倍率 | 01C、68X 等,需查厂家表 |
| 无标记 | 0402 及更小通常无丝印 | 只能靠料盘/位置图 |
最容易错的两组:103 是 10 kΩ,不是 103 Ω;1002 是 10 kΩ,不是 100.2 Ω。另外"470"是 47 Ω,"471"才是 470 Ω——第三位是 10 的幂,不是小数位。
5.4 DFM 与工艺限制
- 立碑:优先保证两端焊盘与铺铜对称;0402/0603 把两端的热焊盘用细走线连到同一铜面;钢网开孔居中,锡量不要一端多一端少。
- 空洞:焊膏中的助焊剂挥发物没排出去就形成空洞。按 J-STD-020 的 MSL 要求烘烤与存放,回流曲线的预热区(150~200 °C)时间足够,峰值与液相线以上时间按焊膏手册设定(SAC305 固相线约 217 °C,峰值常见 235~245 °C)。
- 偏位与自校正:表面张力能把轻微偏位的元件拉回,但偏位超过焊盘宽度的 25%~50% 就拉不回来,还会立碑。
- 分板应力:MLCC 与大封装电阻怕板弯,V-cut/铣槽分板时应力会传到焊点;大封装沿分板方向放置会放大裂纹风险。
- 清洗与残胶:免清洗焊膏的残留有微弱导电性,高阻节点(>1 MΩ)要评估。
5.5 采购与可靠性
- 供货与生命周期:优先选通用系列(厚膜 RC/CRCW 一类),避免只有一家供货的精密系列;车规要 AEC-Q200。
- 硫化:含硫环境(橡胶、润滑油、工业大气)会腐蚀厚膜电阻的端电极,导致开路。户外、汽车、工业场景要选抗硫化型号。
- 湿度:片式电阻本身不怕潮,但焊盘与端电极的爬电在高压高湿下会退化;高压位置要做防潮涂层。
- 替代料:同阻值不同厂家的功率、TCR、最大电压可能不同,替代前要逐项核对,不能只看阻值与精度。
6. 常见坑
- 按降额曲线算功率,漏掉自热:现象——0.2 W 的 1206 电阻在 85 °C 环境用了几个月后变色、阻值漂移。原因——降额曲线查得 205.9 mW,但自洽解只有 102.9 mW,实际工作点是允许值的 194%。解决——用 P_{\max}=P_{\text{rated}}(T_{\text{zero}}-T_a)/[2(T_{\text{zero}}-T_{\text{knee}})] 重算,或直接实测本体温度;高温环境优先加大封装或分摊功耗。
- 以为 1% 电阻能得到 1% 的比值:现象——用两只 1% 电阻搭的分压/增益电路,批量精度只有 ±2%。原因——比值的最坏误差是两只容差之和((1+t)/(1-t)-1\approx2t),不是单只容差。解决——按 2t 反推器件精度(要 1% 比值就用 0.1%~0.5% 器件),或用配对网络、逐板校准。
- 把 E24 的"±5%"当成"任意值都能覆盖到 5%":现象——算出的 1.42 kΩ 选了 1.5 kΩ,实际偏差 5.6%,超预算。原因——E24 的标称值是两位有效数字取整,1.3→1.5 的实际步进是 1.154,最坏舍入 7.4%,而理想公式只给 4.91%。解决——需要 1% 以内的选值精度就用 E96(偏差 <0.1%)或串并联凑值,不要套理想公式。
- 英制/公制封装混用:现象——BOM 写 0603,来料是 0.6 mm × 0.3 mm,贴片后大量漏焊或偏移。原因——0603 英制 = 1608 公制(1.6 mm × 0.8 mm),0603 公制 = 0201 英制(0.6 mm × 0.3 mm)。解决——BOM 与焊盘库同时标英制与公制代码,来料检验抽测本体尺寸。
- 0402 批量立碑:现象——回流后千分之几的元件一端翘起,位置集中在板边与铺铜不对称的焊盘。原因——两端热容/锡量不平衡,先熔一端的表面张力把元件拉起;0402 质量小,最敏感。解决——两端焊盘与铺铜对称、钢网开孔居中、调整回流预热区、必要时把该位置换成 0603。
- 丝印误读:现象——把 1002 当 100.2 Ω、把 470 当 470 Ω,调试时怎么都不对。原因——3 位码的第三位是 10 的幂,4 位码的第四位是 10 的幂,R 才是小数点。解决——按 5.3 节的规则读;不确定时用万用表实测,别信丝印。
- 忽略最大工作电压:现象——0805 电阻接 200 V,功率只有 40 mW 却打火、阻值永久漂移。原因——小封装有独立的耐压上限(0805 典型 100~150 V),与功率无关。解决——同时校核功率与电压;高压用多只串联,每只承压不超过额定的 80%。
7. 自测题
E96 的相邻步进比是多少?最坏舍入误差是多少?为什么正好对应 ±1% 的标称容差?
s=10^{1/96}=1.02428最坏情况在几何中点:
\varepsilon_{\max}=\sqrt{s}-1=\sqrt{1.02428}-1=1.01207-1=1.21\%1.21% 与 ±1% 的标称容差同量级:系列编号与容差本来就是配套的(E96 配 ±1%),取整后的标称容差略小于理论舍入上限,所以工程上宁可按 1.2% 留余量。同理 E24 的 \sqrt{10^{1/24}}-1=4.91\% 对应 ±5%,E192 的 0.60% 对应 ±0.5%。"E 系列编号"与"精度等级"是同一件事的两种说法。
1206(0.25 W、70 °C 拐点、155 °C 归零)在 85 °C 环境下,按降额曲线允许多少功率?把自热算进去又允许多少?为什么差一倍?
按降额曲线:
P_{\text{allow}}=0.25\times\frac{155-85}{85}=205.9\ \text{mW}自洽解:
P_{\max}=0.25\times\frac{155-85}{2\times85}=102.9\ \text{mW}差一倍的原因:降额曲线假设"环境温度固定",但电阻自己发热会把本体温度抬高,而本体温度升高又降低允许功率。把两式联立后,P 出现在等式两边,解出来的系数正好是 1/2(在 70 °C 拐点处)。85 °C 处系数是 0.412,因为 (155-85)/(2\times85)=0.412。
两只 1% 电阻串联,合成阻值的容差还是 1% 吗?如果它们分别是 124 kΩ 和 1 kΩ,合成误差是多少?这个结论的工程意义是什么?
串联的相对误差是加权平均:
\frac{\Delta R}{R}=\frac{124\text{k}\times1\%+1\text{k}\times1\%}{125\text{k}}=1.00\%仍是 1%。因为两个误差的权重都是正的且和为 1,合成误差一定落在两个单项误差之间,不可能更小(最坏情况)也不可能更大。
工程意义:串并联只解决"值不准"(舍入误差),不解决"容差"。想提高精度只能换低容差器件、用配对网络(比例跟踪)或校准。另外要注意两只电阻的 TCR 失配会引入新的漂移,独立电阻不如配对网络。
需要 12.5 kΩ ±1%,用 E96。单只 12.4 kΩ 的最坏误差是多少?用 12.4 kΩ + 100 Ω 串联呢?为什么后者更好?
单只 12.4 kΩ:舍入 -0.80%,容差 ±1%,最坏 -1.79%/+0.19%。
串联 12.4 kΩ + 100 Ω = 12.5 kΩ:舍入 0,容差 ±1%(加权平均仍是 1%),最坏 ±1.00%。
后者更好的原因是消除了舍入误差:单只方案里,-0.80% 的舍入与 -1% 的容差同向叠加;串联方案把阻值精确凑到目标,只剩容差项。代价是多一颗料、多两个焊点、多一点面积。"凑值"和"提精度"是两件事,先分清自己要哪一个。
0402 与 1210 的额定功率分别是 0.0625 W 和 0.33 W,面积分别是 0.5 mm² 和 8 mm²。谁的功率密度高?这对散热意味着什么?
\text{0402}:\ \frac{0.0625}{0.5}=0.125\ \text{W/mm}^2\text{1210}:\ \frac{0.33}{8.0}=0.041\ \text{W/mm}^20402 的功率密度是 1210 的 3.05 倍。意味着同样耗散 50 mW 时,0402 的温升约 0.05\ \text{W}\times1360\ \text{K/W}=68 K,1210 约 0.05\times258=12.9 K。小封装省的是面积,不是热——需要散热时,加大封装比加铜箔更直接,两者可以叠加。
8. 参考资料
- IEC 60063:2015,Preferred number series for resistors and capacitors:E6/E12/E24/E48/E96/E192 的定义与容差对应关系;本章 3.3 节的步进比与最坏舍入按该标准推导,E24 实际标称值表的偏差在 advanced 中单独说明。
- IEC 60115-8:2009,Fixed resistors for use in electronic equipment – Part 8: Sectional specification: Fixed surface mount resistors:片式电阻的额定功率、降额与耐久性试验;本章 3.1 节的功率与降额口径参考该分规范。
- IPC-7351B,Generic Requirements for Surface Mount Design and Land Pattern Standard:焊盘密度等级(A/B/C)、焊盘尺寸与 courtyard 的计算;本章 3.5 节的焊盘约束按该标准的方法给出。
- IPC-A-610,Acceptability of Electronic Assemblies:立碑、偏移、焊点空洞的验收判据;本章 5.4 节的 DFM 条目参考该标准。
- IPC/JEDEC J-STD-020,Moisture/Reflow Sensitivity Classification for Nonhermetic Surface Mount Devices:湿敏等级、回流温度曲线与 floor life;本章 5.4 节的烘烤与回流条件按该标准。
- IEC 60068-2-58,Test methods for solderability, resistance to dissolution of metallization and to soldering heat of surface mounting devices:片式元件耐焊接热试验;本章关于回流热冲击的说明参考该标准。
- Yageo RC 系列厚膜贴片电阻数据手册:额定功率表、工作温度范围、降额曲线与最大工作电压;本章 3.1 节表格的典型值按该类手册的量级给出。
- Vishay CRCW 系列厚膜贴片电阻数据手册:Power Derating 曲线、脉冲负载限制与 TCR 分档;本章 5.1 节的选型步骤参考该手册的降额方法。
- The Art of Electronics, 3rd ed.,Chapter 1 Foundations(Horowitz and Hill):优先数与容差、器件非理想参数的工程口径;本章关于"容差与选值"的讲法参考该书。