安规认证:3C / CE / FCC / UL
接市电的产品,安全不是"用起来没出事",而是在正常使用、单一故障、异常操作下,都不产生电击、起火、能量危险。安规认证就是用标准化的试验与文件,证明这一点;EMC 认证证明产品不干扰别人、也不容易被别人干扰;能效认证证明它不浪费电。三者是三条独立的合规线,不能用一个"CE"概括。
适用前提
本章的数值、距离、限值与周期是工程量级和示例,不是认证判据。具体产品是否属于 CCC 目录、适用哪个标准版本、试验条件与判定限值,必须以 GB 4943.1-2022 / IEC 62368-1 的现行版本、目标市场法规、认证机构(实验室)的书面意见为准。任何"按本章数值就能通过认证"的理解都是错误的;认证结论只能由具备资质的实验室与认证机构出具。
1. 设计动机
场景一:耐压测试打火。 24W 适配器初次级之间爬电距离只有 4.5mm,按加强绝缘的要求不够。耐压打到 3kV 时变压器引脚处打火,整批样机返工。功能没问题,距离不够。
场景二:辐射超标 6dB。 12V/2A 适配器在 120MHz 附近辐射超标 6dB,原因是输出线缆共模电流。加一个共模电感能过,但客户要求不加成本;最后改 PCB 布局 + 屏蔽,周期多了 3 周。
场景三:以为"CE"是一个认证。 产品做了 EMC,没做 LVD 安规;带无线又没做 RED。海关抽检时技术文件不全,整批货卡住。CE 是一组指令的符合性声明,不是一张证书。
场景四:能效没过。 24W 适配器平均效率 85%,目标市场要求更高;换同步整流 + 低损耗变压器后过线,但成本涨了 1.8 元。能效不是"贴个标签",它直接改电源拓扑与器件。
这一章要回答的问题:
| 问题 | 决定什么 | 错判的后果 |
|---|---|---|
| 目标市场要哪些认证 | 上市资格与预算 | 漏证、卡关、召回 |
| 安规关键测试项是什么 | 设计预留 | 耐压/漏电流/温升不过,改板 |
| EMC 怎么测、怎么整改 | 滤波/屏蔽/布局 | 超标后加成本、延期 |
| 认证要多久、多少钱 | 项目排期 | 错过窗口、重复送测 |
| 常见不通过原因是什么 | 一次通过率 | 反复整改、费用翻倍 |
2. 定义与直观
2.1 安全、EMC、能效是三条独立的合规线
| 合规线 | 保护对象 | 核心问题 | 典型标准 | 失败后果 |
|---|---|---|---|---|
| 安全(Safety) | 人、财产 | 电击、起火、能量、机械、化学 | IEC 62368-1 / GB 4943.1 | 触电、起火、召回、法律责任 |
| EMC(电磁兼容) | 无线电环境、其它设备 | 发射不超标、抗扰度够 | CISPR 32/35、FCC Part 15、EN 55032/55035 | 干扰通信、被干扰死机、不能上市 |
| 能效(Energy Efficiency) | 能源 | 平均效率、空载功耗 | EU 2019/1782、DOE Level VI、GB 20943 | 不能销售、电费高、品牌受损 |
| 无线(Radio) | 频谱 | 功率、频段、占空比、抗扰 | RED、FCC Part 15C、SRRC | 干扰频谱、不能上市 |
四条线的标准、测试方法、判定限值都不同。一个产品可以安规通过但 EMC 不过,也可以 EMC 通过但能效不过;"CE 认证"只是把这些指令打包声明,不是一项测试。
2.2 四大认证体系:CCC、CE、UL、FCC
| 认证 | 市场 | 性质 | 覆盖 | 主要标准 | 关键差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| CCC(3C) | 中国 | 强制(目录内) | 安全 + EMC | GB 4943.1-2022、GB/T 9254.1 | 需工厂审查与获证后监督;是否属于目录以最新目录为准 |
| CE | 欧盟 | 强制 | LVD 安全 + EMC + RED(无线)+ ErP/RoHS | EN IEC 62368-1、EN 55032/55035、RED | 制造商自我声明 + 技术文件;无线无协调标准时需公告机构介入 |
| UL | 美国/加拿大 | 常见自愿(NRTL) | 安全 | UL 62368-1 | 非法律强制,但客户/保险/检查员常要求;需工厂跟踪检验 |
| FCC | 美国 | 强制 | 射频发射 | 47 CFR Part 15B/15C | 无意辐射体多走 SDoC;无线发射体需认证(TCB) |
四个体系最容易混淆的点:
- CCC 不是"所有电子产品都要"。它按目录管理;是否属于目录、是否需要 CCC,要以最新目录与认证机构判定为准。目录内的产品没有 CCC 不得出厂/销售/进口。
- CE 不是"一张证书"。LVD、EMC、RED、ErP、RoHS 各自有指令/法规;CE 标志是制造商的符合性声明,背后要有技术文件、风险评估、测试报告与 EU 符合性声明。自我声明不等于不测试。
- UL 不是美国法律对所有产品的强制要求。UL 是 NRTL(国家认可实验室),UL 标志表示产品通过了 UL 标准并接受工厂跟踪检验;很多客户、保险公司、电气检查员会要求,但并非所有产品都有法定强制。
- FCC 不是"安全认证"。FCC Part 15 管的是射频发射;无意辐射体(适配器、显示器等)通常走 SDoC,无线发射体(Wi-Fi/BLE)走认证。FCC 不管触电与起火,那是 UL/安规的范畴。
2.3 认证的三种模式
- 自我声明(SDoC,Supplier's Declaration of Conformity):制造商/进口商自己声明符合标准,保留测试报告与技术文件。FCC Part 15B、欧盟 LVD/EMC 常见这种模式。优点是快、省;缺点是责任在制造商,文件不全或测试不实,后果自负。
- 第三方认证(Certification):由认证机构测试、发证、跟踪检验。UL、CCC、FCC 无线认证(TCB)属于这一类。优点是公信力强;缺点是周期长、费用高、变更受控。
- 强制目录(CCC):目录内产品必须经指定机构认证并加施 CCC 标志,还要接受工厂审查与获证后监督。证书不是终点,一致性才是。
2.4 安规的关键概念
- 基本绝缘(basic insulation):防电击的第一层绝缘;
- 附加绝缘(supplementary insulation):基本绝缘失效后的第二层;
- 双重绝缘(double insulation):基本 + 附加;
- 加强绝缘(reinforced insulation):一层等效于双重绝缘的绝缘,常用于初次级之间;
- 电气间隙(clearance):两导体间穿过空气的最短距离,防空气击穿;
- 爬电距离(creepage):两导体间沿绝缘表面的最短距离,防表面漏电/起痕;
- 工作电压(working voltage):设备在正常条件下绝缘承受的最高电压(有效值/峰值/直流,按标准定义);
- 污染等级(pollution degree):环境污秽程度,常见 2 级(办公室/实验室);
- 过电压类别(overvoltage category):设备所在位置的瞬态过电压等级,常见 II 类(插座供电设备);
- 材料组(material group):按 CTI(相比漏电起痕指数)分的绝缘材料等级,FR-4 常见 IIIa;
- Class I/II/III:按防电击方式分类,Class I 有保护接地,Class II 双重/加强绝缘无保护接地,Class III 由 SELV 供电;
- ES1/ES2/ES3:IEC 62368-1 的能量源分级,ES1 在正常/单一故障下不构成电击危险,ES2/ES3 需要防护;
- 接触电流(touch current):人触及时流过人体的电流;保护导体电流:流过 PE 的电流;
- 耐压(Hi-Pot):在绝缘上加高电压,验证不击穿。
基本绝缘像一层防水布,附加绝缘像第二层;加强绝缘像一层等效于两层的复合防水层。电气间隙是"空气这条缝有多宽",爬电距离是"水沿着表面能爬多远"。类比的边界:水压是连续的,电压有瞬态尖峰;防水布破了还能补,绝缘一旦击穿/起痕,往往直接起火或电击,不能靠"再用胶带缠一下"解决。
3. 定量关系
3.1 绝缘距离:查表,不是套一个固定数
绝缘距离由工作电压、绝缘类型、污染等级、材料组、过电压类别、海拔共同决定。以 250V 工作电压、污染等级 2、材料组 IIIa、过电压类别 II 为例,工程上常见的量级是:
| 绝缘类型 | 电气间隙(量级) | 爬电距离(量级) | 说明 |
|---|---|---|---|
| 基本绝缘 | 1.5~3 mm | 2.5~4 mm | 具体查标准表;3/4mm 是偏保守的取值 |
| 加强绝缘 | 3~6 mm | 5~8 mm | 约按基本绝缘两倍;不是简单"乘 2"就完事 |
为什么不能背一个数:同样 250V,污染等级从 2 升到 3、材料组从 I 降到 IIIb、海拔超过 2000m、瞬态过电压更高,表值都会变大;开槽、加筋、涂覆会改变爬电路径;变压器、光耦、继电器内部的绝缘结构也要单独算。标准表是唯一依据,本章数值只用于早期布局预留。
设计预留建议:在 PCB 面积允许时,按"基本绝缘 3mm/4mm、加强绝缘 6mm/8mm"预留,再按标准表复核;如果空间不够,优先加宽隔离带、开槽、改用加强绝缘器件,而不是"先画上去再说"。
3.2 耐压与漏电流
耐压试验是在绝缘上加规定的交流/直流电压,持续规定时间,观察是否击穿/闪络。试验电压由工作电压、绝缘类型、标准表格决定;对 250V 工作电压、加强绝缘的适配器,典型试验电压在 3kV AC、60s 量级。产线例行试验可能缩短时间、调整电压/跳闸电流,具体按标准与认证机构的方案执行。
漏电流分两种:
- 接触电流:人触摸外壳/输出端时流过的电流,Class II 适配器通常按 0.25mA 量级控制;
- 保护导体电流:Class I 设备流过 PE 的电流,通常按 3.5mA 量级控制。
这两个数是典型量级,具体限值、测量网络、测试条件按 IEC 62368-1 的表与图执行。Y 电容是接触电流的主要来源之一,估算式:
I_Y=2\pi f C UI_Y 是流过 Y 电容的电流(近似接触电流分量),A;f 是电网频率,Hz;C 是 Y 电容容量,F;U 是施加电压,V。两个 Y 电容并联时容量相加:
I_{Y,\text{total}}=2\pi f (C_1+C_2)U这个式子是正弦稳态估算,忽略了变压器绕组间电容、PCB 寄生电容、测量网络的加权;实际接触电流以标准测量网络与实验室判定为准。
3.3 EMC 限值:发射与抗扰度
以 CISPR 32/EN 55032 Class B(居住/商业环境)为例,电源端传导发射的典型限值:
| 频段 | 准峰值(QP) | 平均值(AV) |
|---|---|---|
| 0.15~0.5 MHz | 66→56 dBμV(随频率对数线性下降) | 56→46 dBμV |
| 0.5~5 MHz | 56 dBμV | 46 dBμV |
| 5~30 MHz | 60 dBμV | 50 dBμV |
10m 法辐射发射的典型限值:30~230MHz 为 30 dBμV/m,230~1000MHz 为 37 dBμV/m(Class B);Class A 对应 40/47 dBμV/m。3m 法的限值通常比 10m 法高 10dB(40/47 dBμV/m),因为距离近、场强高。具体限值、测量距离、天线高度、转台角度按标准与实验室方案执行。
抗扰度以 EN 55035 为例,典型试验等级:ESD 接触 ±4kV、空气 ±8kV;EFT ±1kV(AC 端口)/±0.5kV(信号端口);浪涌 ±1kV(线—线)/±2kV(线—地);辐射抗扰 3V/m;传导抗扰 3V。这些是常见等级,不是所有产品都一样;医疗、汽车、工业环境另有更严的标准。
谐波电流按 EN 61000-3-2,电压波动/闪烁按 EN 61000-3-3;这两项对带 PFC/大电容整流的电源尤其重要。
3.4 能效:平均效率与空载功耗
能效认证看两个数:平均效率与空载功耗。平均效率是特定负载点(25%/50%/75%/100%)效率的平均值;空载功耗是输出空载时的输入功率。以 24W 输出为例:
P_{in}=\frac{P_{out}}{\eta},\qquad P_{loss}=P_{in}-P_{out}P_{in} 是输入功率,W;P_{out} 是输出功率,W;\eta 是效率,小数;P_{loss} 是损耗,W。若 \eta=0.88:
P_{in}=\frac{24}{0.88}=27.273\ \text{W},\qquad P_{loss}=27.273-24=3.273\ \text{W}若 \eta=0.85:
P_{in}=\frac{24}{0.85}=28.235\ \text{W},\qquad P_{loss}=28.235-24=4.235\ \text{W}效率从 88% 降到 85%,损耗增加 4.235-3.273=0.962W。10 年 24h 运行多耗电:
E=0.962\times24\times365\times10/1000=84.3\ \text{kWh}按 0.7 元/kWh,多花 84.3\times0.7=59.0 元。能效不只是合规,它直接进全生命周期成本。
能效门槛按目标市场法规查表:欧盟外部电源看 2019/1782,美国看 DOE Level VI(10 CFR 430 Subpart B Appendix Z),中国看 GB 20943。具体限值按功率分档与法规现行版本计算,本章不抄具体数字,避免版本过期误导。
3.5 认证时间与成本
| 项目 | 典型周期 | 典型费用(示例) | 主要变量 |
|---|---|---|---|
| 安规预测试 | 1~2 周 | 0.5万~2 万元 | 是否一次通过、是否需整改 |
| 安规正式测试 | 4~6 周 | 2万~6 万元 | 产品类别、变压器/结构复杂度 |
| EMC 预测试/正式 | 2~4 周 | 1万~4 万元 | 辐射/传导整改轮次 |
| 无线(RED/FCC) | 4~8 周 | 3万~10 万元 | 模块是否预认证、频段/功率 |
| 能效 | 1~2 周 | 0.5万~1 万元 | 测试点、报告认可 |
| CCC(含工厂审查) | 6~10 周 | 1.5万~4 万元 | 目录、工厂质量体系 |
| UL(含跟踪检验) | 6~12 周 | 4万~12 万元 | 结构、材料、工厂审查 |
表中的周期与费用是行业估算,随产品复杂度、实验室排期、整改轮次、是否加急变化,不是报价。认证的关键路径通常不是"测试本身",而是排期 + 整改 + 报告审核;一个 6 个月项目,认证至少要在 DVT 阶段启动,不能等 PVT 完再送。
4. 典型计算
4.1 220V 输入、12V/2A 输出的适配器认证清单
产品条件(假设):外部电源适配器,输入 100~240V AC,输出 12V/2A(24W),Class II(无保护接地),塑料外壳,用于信息技术设备;目标市场中国、欧盟、美国。
| 类别 | 适用标准/法规 | 关键判据 | 预估周期 | 预估费用 |
|---|---|---|---|---|
| 安规(中国) | GB 4943.1-2022 | 爬电/间隙、耐压、接触电流、温升、机械、阻燃 | 5~7 周 | 2.5 万元 |
| 安规(欧盟) | EN IEC 62368-1(LVD 2014/35/EU) | 同上,按欧盟协调标准 | 4~6 周 | 2.5 万元 |
| 安规(美国) | UL 62368-1 | 同上,按 UL 要求 + 工厂跟踪检验 | 6~8 周 | 5 万元 |
| EMC 发射(欧盟) | EN 55032 Class B | 传导/辐射限值 | 2~4 周 | 1.5 万元 |
| EMC 抗扰(欧盟) | EN 55035 | ESD/EFT/浪涌/辐射/传导 | 2~3 周 | 1 万元 |
| 谐波/闪烁 | EN 61000-3-2 / -3-3 | 谐波电流、电压波动 | 1~2 周 | 0.5 万元 |
| EMC(美国) | FCC Part 15B Class B,SDoC | 传导/辐射限值 | 2~3 周 | 1 万元 |
| EMC(中国) | GB/T 9254.1 Class B | 传导/辐射限值 | 2~4 周 | 1 万元 |
| 能效(欧盟) | Regulation (EU) 2019/1782 | 平均效率、空载功耗 | 1~2 周 | 0.5 万元 |
| 能效(美国) | DOE 10 CFR 430 Subpart B Appendix Z(Level VI) | 平均效率、空载功耗 | 1~2 周 | 0.5 万元 |
| 能效(中国) | GB 20943-2013 | 平均效率、空载功耗 | 1~2 周 | 0.5 万元 |
| CCC(如目录内) | GB 4943.1 + GB/T 9254.1 | 安全 + EMC + 工厂审查 | 6~10 周 | 1.5 万元 |
| RoHS/REACH | EU 2011/65/EU 等 | 限用物质 | 1~2 周 | 0.3 万元 |
清单的读法:安规、EMC、能效是三条线;CCC 是"安全+EMC+工厂审查"的打包;UL 是北美安全的自愿/客户要求;FCC 只管射频发射。如果适配器只是给自家整机配套、不单独销售,认证策略可能不同(整机认证覆盖配套电源),要以产品定义与认证机构意见为准。表中的周期与费用是估算,判据与试验条件以标准现行版本、目标市场法规与认证机构书面意见为准。
关键判据展开:
- 爬电/间隙:按 250V、PD2、IIIa 查表;加强绝缘按上限预留 6mm/8mm,实际以标准表与结构为准;
- 耐压与绝缘电阻:初次级加强绝缘,典型 3kV AC/60s,无击穿/闪络;绝缘电阻按标准规定的测试电压与限值(典型 MΩ 量级);产线例试按机构方案;
- 接触电流:Class II 按 0.25mA 量级控制,Y 电容选型要算;
- 温升:变压器绕组、MOS、电容、外壳触摸温度不超限;具体限值按标准表与材料等级;
- 机械:外壳冲击、跌落、端子拉力、电源线弯曲、螺钉扭矩;
- 阻燃:PCB、外壳、变压器骨架按 V-0 或等效要求;
- 故障条件:输出短路、过载、风扇堵转、元件短路,不得起火/触电;
- EMC:Class B 限值 + 设计余量 ≥6dB;
- 能效:平均效率、空载功耗达标;
- 标识/说明书:额定值、极性、制造商、警告语、语言。
4.2 漏电流与 Y 电容
条件(假设):250V/50Hz,Y 电容两只,每只 2.2nF;Class II 接触电流按 0.25mA 量级控制。
单只:
I_Y=2\pi\times50\times2.2\times10^{-9}\times250=1.728\times10^{-4}\ \text{A}=0.173\ \text{mA}两只:
I_{Y,\text{total}}=0.173\times2=0.346\ \text{mA}0.346mA 已经超过 0.25mA 的量级,这个 Y 电容组合偏大。允许的总容量:
C_{\max}=\frac{I_{\max}}{2\pi f U}=\frac{0.25\times10^{-3}}{2\pi\times50\times250}=3.18\times10^{-9}\ \text{F}=3.18\ \text{nF}两只各 1.5nF,总 3nF:
I_{Y,\text{total}}=2\pi\times50\times3.0\times10^{-9}\times250=2.356\times10^{-4}\ \text{A}=0.236\ \text{mA}0.236mA 低于 0.25mA 量级,留了一点余量。但 Y 电容不是越小越好:它同时承担共模滤波,容量太小会导致 EMC 超标;这是"漏电流 vs EMC"的经典取舍。实际选型要同时做接触电流测试与 EMC 预测试,并以标准测量网络为准。
4.3 耐压与绝缘距离
条件(假设):250V 工作电压、PD2、IIIa、加强绝缘;按保守值预留电气间隙 6mm、爬电 8mm;耐压 3kV AC/60s。
耐压的电场强度估算(仅作量级理解,不作为判定):
E=\frac{U}{d}=\frac{3000}{6}=500\ \text{V/mm}6mm 空气的工频击穿场强约 3kV/mm 量级,500V/mm 看起来余量很大;但耐压失效往往不是空气击穿,而是沿面爬电、变压器层间/绕组间绝缘、Y 电容引脚、光耦内部绝缘。所以"间隙够"不等于"耐压过":变压器结构、绝缘胶带层数、绕组顺序、光耦/隔离器件等级都要单独验证。
爬电距离 8mm 是保守预留;如果实测工作电压低于 250V、污染等级更低、材料组更好,标准表值可能更小。但不能因为"功能正常"就缩小距离;距离是安规判据,不是性能参数。
4.4 EMC 整改:超标 6dB 要加多少阻抗
条件(假设):120MHz 辐射超标 6dB,怀疑输出线缆共模电流;LISN 等效 50Ω,准备加共模电感/磁环。
6dB 对应电压比:
A=20\log_{10}\frac{V_1}{V_2}=6\ \text{dB}\Rightarrow \frac{V_1}{V_2}=10^{6/20}=2.0即需要把噪声电压减半。串联阻抗 Z 与 50Ω 测量端形成分压,近似:
A=20\log_{10}\frac{50}{50+Z}令 A=-6dB,则 50/(50+Z)=0.5,解得 Z=50\ \Omega。也就是说,在 120MHz 需要一个约 50Ω 的共模阻抗,才能拿到 6dB 的衰减。磁环/共模电感的阻抗随频率变化,要按器件阻抗—频率曲线选,不能只看 100MHz 标称值。
如果改用屏蔽,屏蔽效能:
SE=20\log_{10}\frac{E_1}{E_2}6dB 同样对应场强减半。屏蔽要保证低阻抗搭接、缝隙/开孔不破坏完整性;否则"加了屏蔽罩还是超标"很常见。
取舍:加大 Y 电容能改善共模路径,但会增加接触电流(见 4.2);加共模电感会增加成本/体积;改布局/减小环路通常最便宜但需要经验。正确顺序是:先定位噪声源与耦合路径(近场探头/电流探头),再选最便宜且不破坏安规的方案。
4.5 能效与电费
条件(假设):24W 输出,效率 88% vs 85%,24h 运行,365 天/年,10 年,电价 0.7 元/kWh。
损耗差:
\Delta P_{loss}=\frac{24}{0.85}-\frac{24}{0.88}=28.235-27.273=0.962\ \text{W}10 年多耗电:
E=0.962\times24\times365\times10/1000=84.3\ \text{kWh}多花电费:
C=84.3\times0.7=59.0\ \text{元}结论:效率差 3 个百分点,10 年多花约 59 元;如果产品售价 100 元,这已经超过售价的一半。对 24h 运行的产品,能效是硬成本,不是"绿色营销"。
4.6 认证排期与关键路径
条件(假设):适配器认证含安规、EMC、能效、CCC(如目录内)、UL;预测试 2 周,安规 5 周,EMC 3 周,能效 1 周,CCC 8 周,UL 8 周;整改缓冲 2 周。
并行安排:
- 第 1~2 周:预测试(安规耐压/接触电流、EMC 预扫、能效摸底);
- 第 3~7 周:安规正式 + EMC 正式 + 能效正式并行;
- 第 3~10 周:CCC/UL 并行(工厂审查排期);
- 第 8~10 周:整改/复测缓冲;
- 第 10~12 周:报告审核、证书/声明归档。
关键路径是 CCC/UL 的 8 周 + 整改缓冲 2 周 = 10 周,不是安规测试的 5 周。认证排期要按最长的那条线算;如果 CCC 工厂审查排到 12 周,项目就要等 12 周。一个 6 个月项目,认证最晚要在第 10~12 周启动,才能在第 22~24 周拿到报告,与 PVT/MP 衔接。
5. 工程含义
5.1 设计阶段预留清单
- [ ] 目标市场与认证范围在需求阶段确认(CCC 目录、CE 指令、FCC SDoC/认证、UL 是否客户要求);
- [ ] 初次级隔离带按加强绝缘预留,爬电/间隙按标准表复核;
- [ ] 变压器、光耦、隔离 DC-DC 选加强绝缘等级,不能只靠 PCB 距离;
- [ ] Y 电容容量按接触电流限值反算,同时做 EMC 预测试;
- [ ] 保险丝、X/Y 电容、变压器、光耦用认证件,BOM 标注认证编号;
- [ ] PCB 材料、外壳、变压器骨架满足阻燃要求;
- [ ] 外壳开孔、散热孔、端子、电源线入口满足机械与防护要求;
- [ ] EMC 滤波/屏蔽/接地在设计阶段预留位置与焊盘;
- [ ] 能效方案(同步整流、低损耗变压器、低待机功耗)在方案阶段确定;
- [ ] 认证样机与量产一致性(同一 BOM、同一工艺、同一关键件)。
5.2 认证路标与工厂审查
- 预测试:自己或第三方实验室摸底,重点看耐压、接触电流、辐射/传导、能效;
- 正式送测:按标准做全项,保留原始数据与照片;
- 整改/复测:先定位机理,再改设计;不要用"加磁环/贴铜箔"掩盖问题;
- 报告/证书:核对型号、输入/输出范围、关键件清单、照片与铭牌;
- 工厂审查:CCC/UL 会查质量体系、来料检验、生产线测试、关键件一致性;
- 获证后监督:年度/定期监督,变更要报备;关键件、结构、电路变更可能触发重新认证。
证书不是一劳永逸:安规件换料、变压器改结构、PCB 改布局、外壳改材料,都可能影响一致性;变更前先问认证机构,不要先改了再补。
5.3 安规件与供应链
安规件(保险丝、X/Y 电容、变压器、光耦、隔离器件、电源线、连接器)必须用认证型号,BOM 里写清认证编号与额定值。替代料如果安规等级不同,不能直接换;即使参数相同,认证编号不同也可能需要报备。采购降本时,安规件是"不能只看价格"的典型:一颗普通电容便宜几毛钱,失效可能起火。
5.4 常见不通过原因与整改
| 不通过项 | 典型原因 | 整改方向 |
|---|---|---|
| 耐压击穿 | 爬电/间隙不足、变压器层间绝缘不够、Y 电容引脚太近 | 加宽隔离带/开槽、改变压器结构、换加强绝缘器件 |
| 接触电流超标 | Y 电容太大、变压器绕组间电容大、PCB 寄生电容 | 减小 Y 电容、改变压器屏蔽/绕法、优化布局 |
| 温升超标 | 外壳散热差、变压器损耗大、MOS 损耗大 | 改散热/铜箔、换低损耗器件、优化风道 |
| 辐射超标 | 线缆共模电流、开关节点环路大、屏蔽不完整 | 加共模电感/磁环、减小环路、改屏蔽/接地 |
| 传导超标 | 差模/共模滤波不足、PFC/整流纹波 | 加 X/Y 电容、共模电感、改拓扑/频率 |
| ESD/浪涌失效 | 接口无防护、TVS 选型不当、地回路差 | 加 TVS/ESD 管、改接地/布局 |
| 能效不达标 | 同步整流未用、变压器/二极管损耗大、待机功耗高 | 改拓扑、换低损耗器件、优化待机 |
| 机械/结构不合格 | 外壳强度不足、端子拉力不够、电源线弯曲 | 加筋/加厚、改端子/线扣 |
| 标识/说明书不合格 | 缺警告语、额定值不符、语言不对 | 按标准与市场要求改铭牌/说明书 |
5.5 与其它章节的关系
- 流程与阶段门:认证排期、DVT/PVT 与认证的并行,见 硬件开发流程:需求到量产;
- BOM 与替代料:安规件变更、认证编号、ECN,见 BOM、版本与成本控制;
- 可靠性与环境试验:温升、降额、环境试验,见 可靠性:降额、老化与环境试验;
- 电气安全:触电、接地、RCD、绝缘配合的现场边界,见 安全用电与触电防护;
- EMC 设计:滤波、屏蔽、接地、辐射/传导整改,见 EMI/EMC 设计与整改;
- 电源拓扑:反激、同步整流、PFC 的效率与安规结构,见 反激变换器。
6. 常见坑
- 把基本绝缘当加强绝缘:现象是耐压打火、爬电不够;原因是用基本绝缘的距离做初次级隔离;解决是按加强绝缘查表预留,变压器/光耦/隔离器件也要选加强绝缘等级。
- Y 电容太大导致接触电流超标:现象是安规测试漏电流超限;原因是只考虑 EMC 滤波,没算 Y 电容电流;解决是按 I=2\pi fCU 反算容量,同时做 EMC 与漏电流测试。
- 认证后私改安规件/变压器:现象是证书失效、工厂审查不符合;原因是把安规件当普通料降本;解决是变更前报备认证机构,关键件变更重新评估/送测。
- 忽略工厂审查与一致性:现象是拿证后量产被查、证书暂停;原因是样品与量产 BOM/工艺不一致;解决是冻结关键件清单,来料检验、生产线测试、变更记录齐全。
- EMC 不做预测试:现象是正式送测超标,整改加成本、延期;原因是直接送实验室"赌一把";解决是设计阶段预扫,留 ≥6dB 余量,预留滤波/屏蔽位置。
- 把 FCC SDoC 当认证证书:现象是客户要"FCC 证书"拿不出;原因是 SDoC 是自我声明,不是证书;解决是准备测试报告、符合性声明、技术文件,按责任方要求保存。
- CCC 目录判断错误:现象是产品要 CCC 却没做,或不在目录却白做;原因是凭经验判断;解决是查最新目录、问认证机构,保留书面结论。
7. 自测题
CCC、CE、UL、FCC 各自的性质与覆盖范围是什么?为什么不能用一个"CE"概括所有合规?
CCC 是中国强制认证(目录内),覆盖安全+EMC,含工厂审查;CE 是欧盟的符合性声明,覆盖 LVD 安全、EMC、RED(无线)、ErP/RoHS 等指令,制造商自我声明+技术文件;UL 是北美 NRTL 的安全认证,常见自愿但客户/保险/检查员常要求,含工厂跟踪检验;FCC 是美国射频发射强制要求,Part 15B 多走 SDoC,无线发射体走认证。
CE 不是一张证书,而是一组指令的符合性声明;安全、EMC、无线、能效各有标准与程序,不能互相替代。
250V/50Hz,两只 2.2nF Y 电容。每只和总的位移电流是多少?按 0.25mA 接触电流量级,容量该取多少?
每只 I=2\pi\times50\times2.2\times10^{-9}\times250=0.173mA;两只 0.346mA,超过 0.25mA 量级。
允许总容量 C_{\max}=0.25\times10^{-3}/(2\pi\times50\times250)=3.18nF;两只各 1.5nF 时总电流 2\pi\times50\times3\times10^{-9}\times250=0.236mA,留有余量。实际以标准测量网络与实验室判定为准。
24W 输出,效率 88% 和 85% 时输入功率、损耗各是多少?10 年 24h 运行多花多少电费(0.7 元/kWh)?
88%:P_{in}=24/0.88=27.27W,损耗 3.27W;85%:P_{in}=24/0.85=28.24W,损耗 4.24W。
损耗差 0.97W;10 年多耗电 0.97\times24\times365\times10/1000=84.97kWh;电费 84.97\times0.7=59.48 元。
辐射在 120MHz 超标 6dB,用串联共模阻抗整改。50Ω 测量端下需要多大阻抗?还有哪些整改方向?
6dB 对应电压减半;20\log_{10}[50/(50+Z)]=-6dB,解得 Z=50\Omega。即在 120MHz 需要约 50Ω 共模阻抗。
其它方向:减小开关节点/线缆共模环路、加共模电感/磁环、屏蔽与低阻抗搭接、改 Y 电容/滤波(但会增加接触电流)、扩频/改开关频率(可能影响效率/EMC 其它频段)。先用近场探头/电流探头定位噪声源与路径,再选方案。
适配器认证清单至少包含哪几条线?安规、EMC、能效各举两个关键判据。
至少:安规(GB 4943.1/EN IEC 62368-1/UL 62368-1)、EMC 发射(EN 55032/FCC Part 15B/GB/T 9254.1)、EMC 抗扰(EN 55035)、谐波/闪烁(EN 61000-3-2/-3-3)、能效(EU 2019/1782/DOE Level VI/GB 20943)、RoHS/REACH;如目录内还要 CCC,如客户要求还要 UL。
安规判据:爬电/间隙、耐压、接触电流、温升;EMC 判据:传导/辐射限值、ESD/EFT/浪涌抗扰;能效判据:平均效率、空载功耗。
为什么认证排期的关键路径常常不是"测试 5 周",而是 10~12 周?
测试只是其中一段;关键路径还包括实验室排期、预测试、整改/复测、报告审核、CCC/UL 工厂审查排期。安规 5 周、EMC 3 周可以并行,但 CCC/UL 的 8 周 + 2 周整改缓冲就是 10 周;如果工厂审查排到更晚,关键路径更长。
所以认证要在 DVT 阶段启动,不能等 PVT 完再送;项目计划要按最长的那条线留缓冲。
认证后把变压器从 A 厂换到 B 厂,参数相同,可以直接换吗?
不能直接换。变压器是安规关键件,绕组结构、绝缘胶带、骨架材料、爬电距离、认证编号都可能不同;即使电气参数相同,安规一致性也可能被破坏。
正确做法:变更前评估是否属于认证机构的"关键件变更",按 ECN 走影响面分析,必要时报备/送测;保留变更记录与来料检验证据。具体以标准现行版本与认证机构意见为准。
为什么"CE 自我声明"不等于"不用测试"?技术文件至少应包含什么?
CE 自我声明是制造商对符合性的法律责任,不是免测许可。没有测试/评估证据,声明站不住脚;海关/市场监管抽查时拿不出技术文件,产品会被下架/处罚。
技术文件通常包括:产品描述与照片、铭牌、电路图/结构图、关键件清单、适用标准清单、风险评估、测试报告、EU 符合性声明、说明书;无线产品还包括射频测试与 RED 相关文件。具体清单按指令与认证机构要求。
8. 参考资料
- GB 4943.1-2022《音视频、信息技术和通信技术设备 第1部分:安全要求》(IDT IEC 62368-1:2018)— 能量源分级、绝缘配合、电气间隙/爬电距离、耐压、接触电流与温升;具体数值与试验条件按标准现行版本与认证机构意见执行。
- IEC 62368-1:2018《Audio/video, information and communication technology equipment — Part 1 — Safety requirements》— 安规设计与试验的国际基础标准;版本更新时以现行版为准。
- GB/T 9254.1-2021《信息技术设备、多媒体设备和接收机 电磁兼容 第1部分:发射要求》(对应 CISPR 32)— 传导/辐射发射限值与测量方法。
- GB/T 17626.2-2018《电磁兼容 试验和测量技术 静电放电抗扰度试验》(IDT IEC 61000-4-2)— ESD 抗扰度试验等级与判定。
- GB/T 17626.5-2019《电磁兼容 试验和测量技术 浪涌(冲击)抗扰度试验》(IDT IEC 61000-4-5)— 浪涌抗扰度试验。
- FCC 47 CFR Part 15 Subpart B《Unintentional Radiators》— 美国无意辐射体的发射要求与 SDoC 程序;无线发射体另见 Part 15 Subpart C。
- EN 55032:2015+A11:2020《Electromagnetic compatibility of multimedia equipment — Emission requirements》(CISPR 32)与 EN 55035:2017+A11:2020(CISPR 35)— 欧盟多媒体设备的发射与抗扰度要求。
- Directive 2014/35/EU(LVD)、Directive 2014/30/EU(EMC)、Directive 2014/53/EU(RED)— 欧盟低电压、电磁兼容与无线电设备指令;CE 符合性声明与技术文件的技术法规基础。
- Commission Regulation (EU) 2019/1782 — 外部电源生态设计要求;美国 DOE 10 CFR 430 Subpart B Appendix Z(Level VI);GB 20943-2013《单路输出式交流-直流和交流-交流外部电源能效限定值及节能评价值》— 能效限值与测试方法按法规现行版本。
- UL 62368-1《Audio/video, information and communication technology equipment — Part 1 — Safety requirements》— 北美安规认证标准与工厂跟踪检验要求。
- IEC 60529《Degrees of protection provided by enclosures (IP Code)》— 外壳防护等级;具体 IP 等级按产品使用环境与客户要求确定。