功率电感、电容、MOS 与二极管选型 Power Component Selection
拓扑定了、公式算了,最后落到 BOM 上的还是四个具体料号:一只电感、两组电容、两只 MOS、可能还有一只二极管。这四个东西的选型不是"按算出来的数字找最接近的型号",而是在六个互相冲突的维度上做取舍:参数余量、体积、效率、温升、成本、供货。
这一章的主线是:先给一条"从需求反推参数"的链,再把电感、电容、MOS 三个器件的参数逐个拆开(每个参数约束什么、超了会怎么坏),然后把降额规则与失效模式列表,最后用一个 24V→5V/5A 的设计把全套器件选出来,包括为什么在某几个位置选了"看起来更差"的方案。
1. 设计动机
计算题只有一个正确答案,选型题有一堆"都能用"的答案,而能用的答案里藏着会坏的。
三种典型翻车方式,都不是算错,而是选错:
- 参数看错。 电感的"3A"是 I_{sat} 还是 I_{rms,rated}?数据手册的表格里两个都写 3A,含义完全不同——一个是磁芯饱和点,一个是温升点。按错的那个选,满载就出事。
- 条件看漏。 电容标 22µF,但那是 0V 偏置、25°C、1kHz 下的值;实际工作在 5V 偏置、85°C、300kHz,剩 12µF。纹波直接翻倍。
- 只算一项。 MOS 只挑 R_{DS(on)} 最小的,结果 Q_g 大、交叠损耗高,满载结温 130°C。效率测试那天才发现。
选型的本质是把"数据手册的条件"和"你的工作条件"对齐。 对不齐的地方,就是余量要去的地方。
把这一章要回答的问题列出来:
| 问题 | 决定什么 | 错判的后果 |
|---|---|---|
| 电感的 I_{sat}、I_{rms,rated}、DCR 各约束什么 | 会不会饱和、会不会过热 | 重载啸叫、批量烧管 |
| 电容按标称还是按偏置后的容量 | 纹波、环路、寿命 | 纹波超标、啸叫 |
| MOS 怎么在 R_{DS(on)} 与 Q_g 之间取舍 | 效率、结温、封装 | 高频过热、效率不达标 |
| 降额留多少 | 成本与可靠性 | 余量不足或过度设计 |
| 成本与可得性怎么排 | BOM、量产风险 | 交期 26 周、单源断供 |
2. 定义与直观
2.1 一句话定义
选型是用器件参数去换电路指标的过程:每一个"更好"的参数都要用另一个"更差"的参数或更高的成本去换。
这句话听起来像废话,但它是判断"这个选型对不对"的唯一标准。看到一只 R_{DS(on)} 特别小的 MOS,要立刻问"它用什么换的"——答案通常是更大的芯片面积,代价是 Q_g、Q_{oss} 更大、价格更高。看到一只 DCR 特别小的电感,要问"它用什么换的"——更大的线径或更少的匝数,代价是体积或电感量。
2.2 原理图:每个元件被什么约束
图里标出了五个位置的约束,逐一对应到物理量:
| 位置 | 约束参数 | 被什么决定 | 超了会怎样 |
|---|---|---|---|
| C_{in} | ESR、纹波电流额定、耐压 | I_{out}\sqrt{D(1-D)} | ESR 发热、容量衰减、鼓包 |
| Q1(高边) | R_{DS(on)}、Q_g、Q_{oss}、V_{DS} | D、V_{in}、f_{sw} | 交叠损耗、过压击穿 |
| D(续流) | V_F、Q_{rr}、V_R | I_{out}(1-D)、V_{in} | 反压击穿、恢复损耗 |
| L | I_{sat}、I_{rms,rated}、DCR | I_{pk}、I_{rms} | 饱和、过热、啸叫 |
| C_{out} | 有效容量、ESR、纹波电流 | \Delta I_L、\Delta V 目标 | 纹波超标、环路失稳 |
同步 Buck 把 D 换成低边 MOS,此时二极管的 V_F 项变成 R_{DS(on)},但 Q_{rr} 不会消失——它变成低边 MOS 的体二极管反向恢复电荷,仍然是高边开通瞬间的一笔损耗。
2.3 类比:四个守门员
把四个器件想成球门前的四个守门员,各守一个门,而且每个守门员都有"体力上限":
- 电感守"电流不能失控"这道门。它的体力上限是 I_{sat}(磁芯饱和)和 I_{rms,rated}(线圈温升),先到哪个算哪个。
- 输入电容守"输入不能有脉冲电流"这道门。它的体力上限是纹波电流额定,超了就在内部发热。
- 输出电容守"电压不能抖"这道门。它的体力上限是有效容量与 ESR,两者都会被直流偏置与温度削弱。
- MOS守"不能过热、不能被过压打穿"这道门。它的体力上限是结温和 V_{DS} 额定。
类比的边界在于:真实器件之间会互相影响。电感量大 → 纹波小 → 输出电容压力小;MOS 开关快 → 交叠损耗小但振铃大 → 电感的绝缘与电容的耐压压力大。守门员的体力是联动的,不能一个个单独定。
2.4 选型的四个维度
工程上按这个优先级排,顺序错了会返工:
- 能不能工作(参数是否满足最坏工况,含降额)——不满足,后面都免谈。
- 会不会坏(失效模式是否被覆盖,有无单点失效风险)。
- 买不买得到(生命周期状态、交期、第二供应商)。
- 贵不贵(单价 × 数量,含贴片与测试成本)。
很多团队把顺序倒过来:先按成本选,再想办法让它工作。结果是在样机上打补丁,量产后批量失效。
3. 定量关系
3.1 从需求反推:一条链
选型不是一个一个挑,而是沿着一条链传递。以 Buck 为例,链是这样的:
V_{in},V_{out},I_{out},f_{sw}\ \longrightarrow\ D\ \longrightarrow\ L,\Delta I_L\ \longrightarrow\ I_{pk},I_{L,rms}\ \longrightarrow\ I_{sat},R_{DS(on)},DCRD,\Delta I_L\ \longrightarrow\ I_{C,in,rms},I_{C,out,rms}\ \longrightarrow\ C_{in},C_{out}每一环的公式在 开关电源原理与 Buck 降压 里给过,这里只重申三个最容易被跳过的中间量:
\Delta I_L=\frac{V_{out}(1-D)}{f_{sw}L},\qquad I_{pk}=I_{out}+\frac{\Delta I_L}{2},\qquad I_{L,rms}=\sqrt{I_{out}^2+\frac{\Delta I_L^2}{12}}D 是占空比(无量纲),\Delta I_L 是纹波电流峰峰值(A),I_{pk} 是峰值(A),I_{L,rms} 是有效值(A)。这三个量必须用同一个 L 算出来,混用不同 L 的中间结果是最常见的算术错误。
3.2 电感:三个参数,两种失效
电感是四个器件里最容易"看着够、实际不够"的一个。三个参数各管一件事:
I_{sat}\geq\frac{I_{pk}}{0.8},\qquad I_{rms,rated}\geq\frac{I_{L,rms}}{0.8},\qquad P_{DCR}=I_{L,rms}^2\cdot DCR(T)I_{sat} 是磁芯开始饱和、电感量相对初始值下降规定百分比(常见 20%~30%,不同厂商定义不同)时的直流电流(A);I_{rms,rated} 是线圈温升达到规定值(常见 40°C)时的直流电流(A);DCR(T) 是温度 T 下的直流电阻(\Omega)。
两个降额都取 0.8,理由不同:
- I_{sat} 的 0.8 是为了温度:铁氧体在 100°C 附近的饱和磁感应强度比 25°C 低 15%~25%,数据手册的 I_{sat} 通常在室温测。满载 + 高温 + 电感自身温升,三重叠加后余量会被吃掉。
- I_{rms,rated} 的 0.8 是为了热阻:额定值是"温升 40°C",而实际环境温度可能就有 60°C,再叠 40°C 就逼近绝缘等级上限。
DCR 的铜损必须用热态值:
DCR(T)=DCR(25)\left[1+0.00393(T-25)\right]铜的电阻温度系数约 0.00393\ ^\circ\text{C}^{-1}。100°C 时倍率 1+0.00393\times75=1.295,也就是比冷态高 30%。热设计用冷态 DCR,等于把铜损低估 30%。
3.3 电容:三个参数,一条正反馈
电容的三个参数里,纹波电流与 ESR 会形成正反馈:
P_{cap}=I_{C,rms}^2\cdot ESR\ \longrightarrow\ \Delta T\ \longrightarrow\ \text{容量衰减、ESR 上升}\ \longrightarrow\ P_{cap}\uparrowI_{C,rms} 是流过电容的有效值电流(A),ESR 是等效串联电阻(\Omega)。这个正反馈是电容失效的主要路径:ESR 上升 → 同样电流下发热更多 → 更热 → ESR 再上升。
三个量必须一起看:
- 有效容量:Class II 陶瓷(X5R/X7R)有直流偏置效应,标称 22µF/16V 在 5V 偏置下常剩 70%~85%,在接近额定电压时更差。必须查厂商的 DC bias 曲线,不能用标称值。
- ESR:陶瓷的 ESR 在 mΩ 量级,电解在几十到几百 mΩ。输出纹波里 ESR 分量是 \Delta V_{esr}=\Delta I_L\cdot ESR,电感纹波大时这一项可能超过容性分量。
- 纹波电流额定:厂家给的是特定频率(常见 100kHz)、特定温度下的允许 RMS 电流,随频率与温度变化。开关频率 300kHz 以上时,可用值通常比 100kHz 的标称值高,但小封装(0603/0805)的绝对值很低。
图中这条曲线就是"按标称值设计"会翻车的地方:12V 偏置、22µF 标称、实际 10µF,纹波直接按比例翻倍。§4.1 的 5V 输出用了 16V 额定、偏置比只有 31%,衰减小得多,这就是"耐压选 2 倍以上"的实际收益。
输入电容与输出电容承受的电流完全不同,公式已在 开关电源原理与 Buck 降压 与 Boost 升压与 Buck-Boost 里推导过:
I_{C,in,rms}=\sqrt{D(1-D)I_{out}^2+\frac{D\,\Delta I_L^2}{12}},\qquad I_{C,out,rms}=\frac{\Delta I_L}{\sqrt{12}}Buck 的输入电容压力大,Boost 的输出电容压力大——这是选型时第一个要判断的事,装反了会把电容放错位置。
电容的选择还会反过来影响环路:有效容量决定 f_0,ESR 决定 f_{ESR},两者都直接进补偿器。换电容必须复核相位裕度,见 控制模式与环路补偿。
3.4 MOS:优值 FOM 与完整损耗预算
同工艺、同电压等级下,R_{DS(on)} 与 Q_g 是一对矛盾:要低导通电阻就要大芯片面积,大面积的栅极电容也大。业界用一个"优值"来粗筛:
\text{FOM}=R_{DS(on)}\times Q_gR_{DS(on)} 单位 \Omega,Q_g 单位 C,乘积单位 \Omega\cdot\text{C},工程上习惯用 \text{m}\Omega\cdot\text{nC}。FOM 越小,同样工艺下越适合高频。
但 FOM 只覆盖了两项损耗:导通损耗(\propto R_{DS(on)})与栅极驱动损耗(\propto Q_g)。它漏掉了交叠损耗与 Q_{oss} 损耗,而这两项在高频、高压场合往往是主角:
P_{cond}=I_{rms}^2R_{DS(on)}(T_j),\qquad P_{sw}=\frac12V_{DS}I_D(t_r+t_f)f_{sw}P_{oss}=\frac12Q_{oss}V_{DS}f_{sw},\qquad P_g=Q_gV_{GS}f_{sw},\qquad P_{rr}=Q_{rr}V_{DS}f_{sw}符号与单位见 MOSFET:参数、导通、驱动与损耗,本章的口径与那一章一致。
结论:FOM 用来从几十只候选里筛出三五只,最终选哪只必须按工作点算完整预算。 §4.2 会给出一个 FOM 相差 33% 但总损耗只差 9% 的例子。
3.5 二极管:三个参数与一个陷阱
异步方案里的续流二极管(或 Boost 的输出二极管)看三个参数:
- V_F:正向压降(V)。肖特基 0.3~0.6V,快恢复 0.8~1.2V,普通整流管 1V 以上。损耗 P_D=I_{F,avg}V_F。
- Q_{rr}:反向恢复电荷(C)。肖特基接近零,快恢复几十 nC,普通整流管几百 nC。损耗 P_{rr}=Q_{rr}V_Rf_{sw}。
- V_R:反向耐压(V)。Buck 里等于 V_{in,max},Boost 里等于 V_{out},反相拓扑里等于 V_{in}+|V_{out}|。
陷阱在"用普通整流管做高频续流":1N4007 的 Q_{rr} 在微秒量级,300kHz 下每次恢复都相当于一次短路,二极管自己发热、MOS 也跟着受冲击。判断标准很简单——Q_{rr} 与开关周期同量级就不能用。
同步整流把这个器件换成 MOS,V_F 变成 I\cdot R_{DS(on)}。但低边 MOS 的体二极管仍然会在死区导通,它的 Q_{rr} 照样计入损耗。选低边管时要专门看 Q_{rr} 这一栏,而不只是 R_{DS(on)}。
3.6 降额规则与失效模式
降额不是"留点余量更保险"这么含糊,每一档都有对应的物理机理:
| 器件 | 参数 | 降额规则 | 机理 |
|---|---|---|---|
| 陶瓷电容 | 直流电压 | ≤ 50% 额定 | 偏置降容 + 长期可靠性 |
| 电解电容 | 直流电压 | ≤ 80% 额定 | 氧化层击穿 |
| 电容 | 纹波电流 | ≤ 70% 额定(85°C 以上再降) | ESR 发热与寿命 |
| 电感 | 峰值电流 | ≤ 80% I_{sat}(高温再降) | 饱和磁感应强度随温度下降 |
| 电感 | 有效值电流 | ≤ 80% I_{rms,rated} | 温升叠加环境温度 |
| MOS | V_{DS} | ≤ 80% 额定(含振铃峰值) | 雪崩击穿 |
| MOS | T_j | ≤ 80% 的 T_{j,max}(125°C 对 150°C) | 热循环与长期可靠性 |
| MOS | V_{GS} | ≤ 80% 额定 | 栅氧化层击穿 |
| 二极管 | V_R | ≤ 80% 额定 | 反向击穿 |
| 电阻 | 功率 | ≤ 50%~60% 额定 | 长期漂移 |
为什么 MOS 的 V_{DS} 降额要"含振铃峰值":开关节点在每次开通/关断时都会振铃,峰值由寄生电感与 di/dt 决定:
V_{ring}=L_{stray}\frac{\mathrm{d}i}{\mathrm{d}t}L_{stray} 是开关回路的寄生电感(H),\mathrm{d}i/\mathrm{d}t 是电流变化率(A/s)。§4.3 会用具体数字说明为什么 24V 输入的场合 40V 管常常不够。
四类器件的典型失效模式:
| 器件 | 失效模式 | 触发条件 | 前兆 |
|---|---|---|---|
| 电感 | 饱和 → 电流失控 → 烧 MOS | I_{pk}>I_{sat}(含高温跌落) | 啸叫、电流波形出现拐点 |
| 电感 | 绕组过热 → 绝缘老化 → 匝间短路 | I_{rms}>I_{rms,rated}、散热差 | 外壳变色、效率缓慢下降 |
| 陶瓷电容 | 介质击穿 → 短路 | V> 额定、机械裂纹 | 无明显前兆,瞬间失效 |
| 陶瓷电容 | 容量衰减 → 纹波增大 | 长期高温 + 直流偏置 | 纹波逐渐变大 |
| MOS | 过压雪崩 → 击穿 | V_{DS}> 额定(含振铃) | 开关波形尖峰超标 |
| MOS | 热失控 | T_j 超限、SOA 越界 | 满载温升异常 |
| 二极管 | 反向恢复过热 | Q_{rr} 大、f_{sw} 高 | 二极管与 MOS 同时发热 |
4. 典型计算
4.1 算例一:24V→5V/5A 的全器件选型
第 0 步 · 需求。 V_{in}=24V(范围 21.6~26.4V),V_{out}=5V,I_{out}=5A,f_{sw}=300kHz,目标效率 ≥ 92%,输出纹波 ≤ 25mV,环境 40°C,同步整流。
第 1 步 · 占空比与电感量。
D_{ideal}=\frac{5}{24}=0.2083,\qquad D=\frac{5}{0.92\times24}=0.2264取纹波比 30%(\Delta I_L=1.5A):
L=\frac{V_{out}(V_{in}-V_{out})}{\Delta I_Lf_{sw}V_{in}}=\frac{5\times19}{1.5\times3\times10^{5}\times24}=\frac{95}{1.08\times10^{7}}=8.80\ \mu\text{H}取标准值 10µH,验算:
\Delta I_L=\frac{19\times0.2264}{3\times10^{5}\times10\times10^{-6}}=\frac{4.302}{3.0}=1.434\ \text{A}\ (28.7\%)第 2 步 · 电流应力。
I_{pk}=5+\frac{1.434}{2}=5.72\ \text{A},\qquad I_{L,rms}=\sqrt{5^2+\frac{1.434^2}{12}}=5.02\ \text{A}I_{sat}\geq\frac{5.72}{0.8}=7.15\ \text{A},\qquad I_{rms,rated}\geq\frac{5.02}{0.8}=6.28\ \text{A}第 3 步 · 电容的电流应力。
I_{C,in,rms}=\sqrt{0.2264\times0.7736\times5^2+\frac{0.2264\times1.434^2}{12}}=\sqrt{4.379+0.039}=2.10\ \text{A}I_{C,out,rms}=\frac{1.434}{\sqrt{12}}=0.414\ \text{A}C_{out}\geq\frac{\Delta I_L}{8f_{sw}\Delta V_{out}}=\frac{1.434}{8\times3\times10^{5}\times0.025}=23.9\ \mu\text{F}第 4 步 · 电感选型(含备选)。
| 项 | 选定 | 备选 | 取舍 |
|---|---|---|---|
| 电感量 | 10µH | 6.8µH | 6.8µH 体积小约 30%,但纹波从 1.43A 涨到 2.11A,输出电容要多加一颗 |
| I_{sat} | ≥ 8A | ≥ 6A | 8A 对应峰值占用 71.5%,高温下仍有 20% 余量;6A 只剩 4.6%,不可接受 |
| I_{rms,rated} | ≥ 6.5A | ≥ 5A | 6.5A 覆盖 5.02A 的 77% |
| DCR | ≤ 12mΩ | ≤ 20mΩ | 12mΩ 铜损 0.391W;20mΩ 变 0.652W,效率降 1 个百分点 |
| 封装 | 屏蔽式 10×10×6mm | 非屏蔽 12×12 | 屏蔽抑制漏磁干扰,体积换 EMI |
选 10µH / I_{sat}\geq8A / I_{rms,rated}\geq6.5A / DCR ≤ 12mΩ / 屏蔽式(典型量级,以具体型号数据手册为准)。
第 5 步 · 电容选型。
| 位置 | 电流要求 | 选定 | 备选与理由 |
|---|---|---|---|
| C_{in} | 2.10A rms,耐压 ≥ 26.4V | 2×10µF/50V X7R 1210 | 单颗 22µF/50V 1210 的纹波电流额定只有 1.4A 左右,不够 |
| C_{out} | 0.414A rms,有效 ≥ 23.9µF | 3×22µF/16V X5R 1210 | 1×100µF 聚合物:ESR 15mΩ,ESR 纹波 1.434\times0.015=21.5mV,逼近 25mV 上限 |
| 高频旁路 | — | 1×100nF/16V C0G 0402 | 压低 MHz 段阻抗 |
C_{out} 取 3×22µF,5V 偏置下按 80% 保留(16V 额定在小偏置比下衰减小)得 52.8µF:
\Delta V_c=\frac{1.434}{8\times3\times10^{5}\times52.8\times10^{-6}}=\frac{1.434}{126.7}=11.3\ \text{mV}ESR 分量:三颗并联约 1.5mΩ,1.434\times0.0015=2.2mV。合计 13.5mV,对 25mV 有 1.85 倍余量。
第 6 步 · MOS 耐压:先算振铃再选。 开关回路的寄生电感典型 15~25nH,开通时电流从 0 升到 5.7A 用 12ns:
V_{ring}=L_{stray}\frac{\mathrm{d}i}{\mathrm{d}t}=25\times10^{-9}\times\frac{5.72}{12\times10^{-9}}=25\times10^{-9}\times4.77\times10^{8}=11.9\ \text{V}V_{DS,peak}=24+11.9=35.9\ \text{V}按 80% 降额,需要 V_{DS} 额定 \geq35.9/0.8=44.9V。40V 的管子不够(35.9/40 = 89.8%),必须选 60V。这是本章最容易被跳过的一步:只按 24V 选 40V 管的方案,在示波器上会看到 36V 的尖峰,长期工作在雪崩边缘。
第 7 步 · MOS 选型与损耗预算。 选 60V 级 DFN 5×6:高边 R_{DS(on)}=12mΩ、Q_g=15nC、Q_{oss}=15nC、t_r=12ns、t_f=10ns;低边 R_{DS(on)}=8mΩ、Q_g=28nC、Q_{oss}=25nC、Q_{rr}=25nC(25°C 典型量级)。按 100°C 取 R_{DS(on)}\times1.5,驱动 5V,死区 25ns:
| 项目 | 代入 | 结果 |
|---|---|---|
| 高边导通 | (0.2264\times(5^2+1.434^2/12))\times(0.012\times1.5) | 0.103 W |
| 高边交叠 | 0.5\times24\times5\times22\times10^{-9}\times3\times10^{5} | 0.396 W |
| 高边 Q_{oss} | 0.5\times15\times10^{-9}\times24\times3\times10^{5} | 0.054 W |
| 体二极管 Q_{rr} | 25\times10^{-9}\times24\times3\times10^{5} | 0.180 W |
| 高边栅极 | 15\times10^{-9}\times5\times3\times10^{5} | 0.023 W |
| 低边导通 | (0.7736\times(5^2+1.434^2/12))\times(0.008\times1.5) | 0.234 W |
| 低边 Q_{oss} | 0.5\times25\times10^{-9}\times24\times3\times10^{5} | 0.090 W |
| 低边栅极 | 28\times10^{-9}\times5\times3\times10^{5} | 0.042 W |
| 死区体二极管 | 0.8\times5\times2\times25\times10^{-9}\times3\times10^{5} | 0.060 W |
| MOS 合计 | 1.181 W |
第 8 步 · 其余损耗与效率。
P_{DCR}=5.02^2\times(0.012\times1.295)=25.20\times0.01554=0.391\ \text{W}输入电容 ESR 损 2.10^2\times0.002=0.009W,输出电容 ESR 损 0.414^2\times0.0015<0.001W,控制器自耗 0.03W。
P_{loss}=1.181+0.391+0.009+0.03=1.611\ \text{W},\qquad \eta=\frac{25}{26.611}=93.9\%第 9 步 · 结温。 高边承担 0.103+0.396+0.054+0.180+0.023+0.030=0.786W,5×6 DFN 在 1 平方英寸铜箔上的 R_{\theta ja} 约 40 K/W(典型量级,以封装手册为准):
T_{j,HS}=40+0.786\times40=71.4\ ^\circ\text{C}T_{j,LS}=40+(0.234+0.090+0.042+0.030)\times40=40+0.396\times40=55.8\ ^\circ\text{C}两者都低于 150°C 的 80%(120°C),通过。注意实际 T_j 只有 71°C,而损耗计算用了 100°C 的 R_{DS(on)}(1.5 倍),所以上面是偏保守的估计——保守的方向是对的,不必迭代。
第 10 步 · 辅助元件。
- 自举电容:C_{boot}\geq Q_g/\Delta V_{boot}=15\text{nC}/0.2\text{V}=75nF,取 100nF/25V X7R。
- 自举二极管:选低 V_F 肖特基,反压 ≥ 26.4V,取 40V/0.1A。
- RC snubber(抑制第 6 步的振铃):R=2.2\Omega、C=470pF,接在 SW 与地之间。代价是 P_{snub}=C V_{in}^2f_{sw}=470\times10^{-12}\times24^2\times3\times10^5=0.081W。这笔 0.08W 换的是 60V 管能否长期可靠工作,值得。
第 11 步 · 最终 BOM 摘要。
| 序号 | 器件 | 关键参数 | 数量 |
|---|---|---|---|
| 1 | 功率电感 | 10µH / I_{sat}\geq8A / I_{rms}\geq6.5A / DCR ≤ 12mΩ | 1 |
| 2 | 输入电容 | 10µF / 50V / X7R / 1210 | 2 |
| 3 | 输出电容 | 22µF / 16V / X5R / 1210 | 3 |
| 4 | 高频旁路 | 100nF / 16V / C0G / 0402 | 1 |
| 5 | 高边 MOS | 60V / 12mΩ / Q_g 15nC | 1 |
| 6 | 低边 MOS | 60V / 8mΩ / Q_{rr} 25nC | 1 |
| 7 | 自举电容 | 100nF / 25V / X7R / 0603 | 1 |
| 8 | 自举二极管 | 40V / 0.1A 肖特基 | 1 |
| 9 | snubber | 2.2Ω + 470pF | 1 组 |
| 10 | 控制器 | 300kHz 同步 Buck、外部补偿 | 1 |
4.2 算例二:两只候选 MOS 的完整预算比较
同一个高边位置有两只候选,FOM 差 33%:
| 候选 | R_{DS(on)}@25°C | Q_g | Q_{oss} | t_r+t_f | FOM |
|---|---|---|---|---|---|
| A | 6mΩ | 40nC | 25nC | 18ns | 240 mΩ·nC |
| B | 12mΩ | 15nC | 15nC | 22ns | 180 mΩ·nC |
按 §4.1 的工作点(I_{rms,HS}=2.39A、V_{DS}=24V、f_{sw}=300kHz)算四项:
| 项目 | 候选 A | 候选 B |
|---|---|---|
| 导通(1.5R_{DS(on)}) | 2.39^2\times0.009=0.051W | 2.39^2\times0.018=0.103W |
| 交叠 | 0.5\times24\times5\times18\text{n}\times300\text{k}=0.324W | 0.5\times24\times5\times22\text{n}\times300\text{k}=0.396W |
| Q_{oss} | 0.5\times25\text{n}\times24\times300\text{k}=0.090W | 0.5\times15\text{n}\times24\times300\text{k}=0.054W |
| 栅极 | 40\text{n}\times5\times300\text{k}=0.060W | 15\text{n}\times5\times300\text{k}=0.023W |
| 合计 | 0.525 W | 0.576 W |
候选 A 的 FOM 更差,总损耗反而更低 9%。 原因是 FOM 漏掉了交叠损耗与 Q_{oss},而在这两只管子上,A 的 t_r+t_f 与 Q_g 的乘积恰好让交叠损耗吃了亏。
把频率降到 100kHz 再看:A 的交叠 0.108W、Q_{oss} 0.030W、栅极 0.020W、导通 0.051W,合计 0.209W;B 是 0.132+0.018+0.008+0.103 = 0.261W。A 仍然领先,但差距从 9% 拉大到 20%——因为频率降低后导通损耗的占比上升,A 的低 R_{DS(on)} 更值钱。
结论:FOM 只能用来把几十只筛到三五只;最终决定必须按工作点算完整预算。 本例再叠加价格(A 贵约 20%)与封装热阻,B 在小批量时反而更划算——这就是"参数最好"不等于"选型最优"。
4.3 算例三:短路事件的 SOA 核算
输出短路是最严酷的工况。假设控制器的逐周期限流点在 9A(额定峰值的 155%),从电流到阈值到 MOS 关断的总延迟(比较器 + 驱动 + 关断时间)约 300ns。
单次事件的能量:
E=V_{in}\cdot I_{limit}\cdot t_{delay}=24\times9\times300\times10^{-9}=64.8\ \mu\text{J}对应的瞬时功率: 24\times9=216W。这个功率看起来吓人,但持续时间极短。用瞬态热阻抗 Z_{\theta jc} 估算结温抬升:300ns 时 Z_{\theta jc} 约 10^{-3} K/W 量级(典型量级,查数据手册的瞬态热阻抗曲线):
\Delta T_j=P\cdot Z_{\theta jc}=216\times10^{-3}=0.22\ \text{K}单次事件无害。 危险的是重复触发:如果控制器进入"打嗝"模式,每 10ms 触发一次 300ns,平均功率是
P_{avg}=E\cdot f_{restart}=64.8\times10^{-6}\times100=6.5\ \text{mW}依然可以忽略。但如果故障是持续短路且限流环在 300ns 内反复动作(每个周期都触发),那平均功率就变成
P_{avg}=24\times9\times\frac{300\text{ns}}{3.33\mu\text{s}}=24\times9\times0.09=19.4\ \text{W}T_j=40+19.4\times40=816\ ^\circ\text{C}——远超声明的极限,管子必然炸。所以"逐周期限流"只能挡住瞬态过流,挡不住持续短路;持续短路必须靠一次性保护(保险丝、eFuse、或控制器的打嗝关断)。
这条结论与 Boost 升压与 Buck-Boost 里"Boost 连逐周期限流都挡不住输出短路"是同一条逻辑的两端:限流保护的是器件,不是电路;电路级的保护必须另设。
两条线在约 120kHz 交叉:低于它导通损耗为主,高于它开关相关损耗为主。24V 输入的设计点 300kHz 已经深入右侧,所以第 6 步的耐压与第 7 步的交叠损耗才是主角——这也是为什么 24V 输入很少把频率做到 500kHz 以上。
5. 工程含义
5.1 数量级:拿到需求先对表
| 量 | 24V→5V/5A/300kHz 的实例 | 常见范围 |
|---|---|---|
| 电感量 | 10µH | 1~22µH(低压大电流) |
| 电感 I_{sat} | 8A(峰值的 1.4 倍) | 峰值的 1.25~1.5 倍 |
| DCR | 12mΩ | 5~50mΩ |
| 输入电容 rms | 2.10A | I_{out}\sqrt{D(1-D)} 的 1~1.3 倍 |
| 输出电容 | 66µF 标称 / 52.8µF 有效 | 每安培 10~30µF |
| MOS 耐压 | 60V(24V 的 2.5 倍) | 输入电压的 1.8~2.5 倍 |
| MOS R_{DS(on)} | 8~12mΩ | 每安培 1.5~3mΩ |
| MOS Q_g | 15~28nC | 每 10V 耐压 2.5~5nC |
| 结温 | 55~72°C | 环境 + 30~40°C |
四个"一眼不对"的信号:
- MOS 耐压刚好等于输入电压的 1.5 倍:没有给振铃留空间,24V 场合选 36V 或 40V 必然会看到尖峰超标。
- 电感的 I_{sat} 只比 I_{pk} 高 10%:高温下必饱和。
- 输出电容全是 0603:单颗纹波电流不够,颗数又不够,ESR 发热会集中。
- 输入电容的耐压等于输入电压:MLCC 在接近额定电压时容量掉到 30% 以下,等于没装。
5.2 BOM 成本与可得性:权重怎么排
成本不能只看单价,要按"总拥有成本"排:
| 维度 | 权重 | 判断方法 |
|---|---|---|
| 功能满足 | 否决项 | 不满足最坏工况直接淘汰,不进入比价 |
| 可得性 | 高 | 生命周期状态(Active/NRND/EOL)、交期、是否有第二供应商 |
| 参数余量 | 高 | 降额后余量 < 20% 的料要专门标记 |
| 单价 | 中 | 按年用量 × 单价,注意最小包装与 MOQ |
| 贴片与测试 | 中 | 特殊封装、需要手焊、需要额外测试项都会加成本 |
| 体积 | 低~中 | 只在空间受限时上升为高权重 |
一个典型的 25W Buck 的 BOM 成本结构(数量级,实际随批量与年份变化很大):
| 类别 | 占比 | 说明 |
|---|---|---|
| 控制器 | 25%~35% | 功能决定,降价空间小 |
| 电感 | 20%~30% | 体积与 I_{sat} 决定,是成本优化重点 |
| MOS | 15%~25% | 与效率直接挂钩,降规格会掉效率 |
| 电容 | 15%~25% | 颗数多,容易被"省一颗"诱惑 |
| 阻容辅料 | 5%~10% | 单价低但项数多 |
可得性为什么排这么高:一颗 10µH/8A 的屏蔽电感,全球可能只有 3~5 家能做,交期在缺货周期能从 8 周涨到 40 周。设计时选了两家都能供的规格(例如允许 9.5~11µH 的窗口),量产时就有腾挪空间。反过来,把电感量卡死在 10.0µH ±5%、只认一家,是把供应链风险写进了 BOM。
5.3 降额清单:设计评审时逐条打勾
- [ ] 电感 I_{sat} ≥ I_{pk}/0.8,且用高温(85~100°C)的 I_{sat} 复核
- [ ] 电感 I_{rms,rated} ≥ I_{L,rms}/0.8
- [ ] 电感 DCR 的铜损用热态值,且在效率预算内
- [ ] 电容耐压:陶瓷 ≥ 2× 工作电压,电解 ≥ 1.25× 工作电压
- [ ] 电容纹波电流 ≤ 70% 额定(85°C 以上再降)
- [ ] 电容容量用 DC bias 曲线上的工作点值,不用标称值
- [ ] MOS V_{DS} ≥ 峰值电压(含振铃)/0.8
- [ ] MOS T_j ≤ 80% 的 T_{j,max}
- [ ] MOS V_{GS} 在驱动电压的 80% 以内,含振铃
- [ ] 二极管 V_R ≥ 反向电压/0.8,Q_{rr} 与开关周期不冲突
- [ ] 自举电容满足 C\geq Q_g/\Delta V_{boot}
- [ ] 每个关键器件至少有第二供应商或替代料号
5.4 验证:选完还要测
| 测试项 | 方法 | 判据 |
|---|---|---|
| 电感温升 | 热电偶贴外壳,满载 30 分钟 | 温升 < 40°C |
| 电容温升 | 红外或热电偶,满载 | 外壳温度 < 额定温度 − 20°C |
| MOS 结温 | 用 V_{SD} 法或热像仪反推 | T_j < 80% 额定 |
| 开关尖峰 | 弹簧地环测 SW 对地 | 峰值 < 80% V_{DS} 额定 |
| 输入纹波电流 | 电流探头串在 C_{in} 上 | RMS < 70% 额定 |
| 短路 | 电子负载恒阻拉到 0.5Ω | 保护动作、无器件损坏 |
测试顺序有讲究:先测温升,再测尖峰,最后才做短路。因为温升超标的板子做短路试验会直接炸,浪费样机。
6. 常见坑
- 现象:按"3A 电感"选了一颗,满载 3A 时电感啸叫、电流波形出现拐点,几天后 MOS 击穿。
- 原因:数据手册上的 3A 可能是 I_{sat}(饱和电流)也可能是 I_{rms,rated}(温升电流),两者相差常有一倍。按温升电流当饱和电流用,峰值一过就饱和;按饱和电流当温升电流用,长期过热。
- 解决:两个都核对,I_{sat}\geq I_{pk}/0.8、I_{rms,rated}\geq I_{L,rms}/0.8,取较小者作为瓶颈;同时看高温下的 I_{sat} 跌落(铁氧体在 100°C 附近低 15%~25%)。
- 现象:仿真纹波 10mV,实测 20mV 以上;加大电容无效,因为加的还是同规格。
- 原因:X5R/X7R 的直流偏置效应。标称 22µF/16V 在 5V 下可能剩 80%,在 12V 偏置下只剩 50%;0603/0805 小封装更严重。
- 解决:查厂商 DC bias 曲线取工作点容量;多颗并联分摊偏置;耐压选工作电压的 2 倍以上;把容量容差(±10%)与老化(每十年约 −5%)一起算进最坏情况。
- 现象:低频测试效率很好,把频率从 200kHz 提到 400kHz 后效率掉了 3 个点,MOS 发烫。
- 原因:低 R_{DS(on)} 的大芯片 Q_g、Q_{oss} 都大,交叠损耗与驱动损耗随频率线性上升。只看导通电阻,等于只优化了与频率无关的那一项。
- 解决:按工作频率算完整四项(导通、交叠、Q_{oss}、栅极);用 FOM 做初筛但不用它做最终决定;高频场合优先低 Q_g,低频大电流场合优先低 R_{DS(on)}。
- 现象:24V 输入用 40V 管(1.67 倍),样机工作正常,但老化测试后批量失效;示波器上 SW 尖峰 36V。
- 原因:36/40 = 90%,已远超 80% 的降额线。雪崩能量在单次测试里不足以损坏,但长期反复工作在雪崩边缘会累积损伤。
- 解决:先算 V_{ring}=L_{stray}\cdot\mathrm{d}i/\mathrm{d}t(本例 11.9V),再按 (V_{in}+V_{ring})/0.8 选耐压;不够就升到 60V,或加 RC snubber 把振铃压下去(代价 0.08W)。
- 现象:短路测试"通过"了(保护动作、管子没坏),但现场返回的板子在输出长期短路时烧毁。
- 原因:单次 300ns 的过流事件能量只有 64.8µJ,结温抬升 0.22K,确实无害;但持续短路时每个周期都触发限流,平均功率可达 19.4W,结温算出来 800°C 以上。
- 解决:区分"瞬态过流"与"持续短路"两种工况;持续短路必须靠一次性保护(保险丝、eFuse、打嗝关断),逐周期限流只能保护器件不被单次事件打穿。
7. 自测题
电感的 I_{sat} 与 I_{rms,rated} 分别约束什么?为什么两个都要满足,且都取 0.8 降额?
I_{sat} 约束峰值电流(磁芯饱和是磁学极限),I_{rms,rated} 约束有效值电流(温升是热学极限)。两者是独立的失效机理,先到哪个哪个就是瓶颈。降额取 0.8 的理由:I_{sat} 在高温下会跌 15%~25%(数据手册通常在室温测),I_{rms,rated} 的额定温升是 40°C,叠加环境温度后余量变紧。
24V→5V/5A、L=10\muH、f_{sw}=300kHz、D=0.2264,纹波电流、峰值电流、有效值各是多少?I_{sat} 至少选多大?
\Delta I_L=19\times0.2264/(3\times10^5\times10^{-6})=1.434A。I_{pk}=5+1.434/2=5.72A。I_{L,rms}=\sqrt{5^2+1.434^2/12}=5.02A。I_{sat}\geq5.72/0.8=7.15A,工程上取 8A 级。
Buck 的输入电容与输出电容各承受多大 RMS 电流?为什么两者差这么多?
输入电容承受方波脉冲,I_{C,in,rms}=\sqrt{D(1-D)I_{out}^2+D\Delta I_L^2/12},本例 2.10A;输出电容只承担三角纹波,I_{C,out,rms}=\Delta I_L/\sqrt{12},本例 0.414A,差 5.1 倍。原因是输入侧电流在开关周期里"一段有、一段无",而输出侧电感电流的直流分量直接进了负载。
某高边 MOS 候选 A:R_{DS(on)}=6mΩ、Q_g=40nC;候选 B:R_{DS(on)}=12mΩ、Q_g=15nC。FOM 哪个好?按 300kHz、V_{DS}=24V、I_{rms}=2.39A 算,总损耗哪个低?
FOM:A 是 6\times40=240 mΩ·nC,B 是 12\times15=180 mΩ·nC,B 更好。但总损耗 A 是 0.051+0.324+0.090+0.060 = 0.525W,B 是 0.103+0.396+0.054+0.023 = 0.576W,A 反而低 9%。原因是 FOM 漏掉了交叠损耗与 Q_{oss},而这两项在 300kHz 下占比很大。
24V 输入、开关回路寄生电感 25nH、开通时 12ns 内电流升到 5.72A,开关尖峰多少?40V 管能不能用?
\mathrm{d}i/\mathrm{d}t=5.72/12\text{ns}=4.77\times10^8 A/s,V_{ring}=25\text{n}\times4.77\times10^8=11.9V,V_{DS,peak}=24+11.9=35.9V。按 80% 降额需要额定 ≥ 44.9V,40V 管不能用(占比 89.8%),必须选 60V 或加 snubber。
为什么"逐周期限流能通过短路测试"却不代表短路安全?用能量与平均功率说明。
单次事件:E=24\times9\times300\text{ns}=64.8\muJ,结温抬升约 0.22K,无害。但持续短路时每周期都触发,占空比约 9%,平均功率 24\times9\times0.09=19.4W,结温算出来 800°C 以上,必然失效。逐周期限流保护的是"单次事件不击穿器件",持续短路要靠保险丝、eFuse 或打嗝关断。
MLCC 标称 22µF/16V,工作在 5V 偏置下,按什么容量设计?如果只放一颗 1210,输入侧会有什么风险?
按厂商 DC bias 曲线上的工作点值(本例约 80%,即 17.6µF),不要用标称 22µF;16V 额定在 5V 偏置下衰减小,选它是合理的。输入侧只放一颗 1210 的风险是纹波电流不够:单颗 1210 的额定纹波电流约 1.4A,而本例需要 2.10A,超 50%,ESR 发热会导致容量衰减、寿命缩短。
8. 参考资料
- TI SLVA477A Basic Calculation of a Buck Converter's Power Stage:占空比、电感纹波与输入/输出电容 RMS 电流的工程式;本章 §3.1~§3.3 与该文对齐。https://www.ti.com/lit/an/slva477a/slva477a.pdf
- onsemi AND9596 Thermal Calculation for Power Devices:结温、热阻与 SOA 的核算方法;本章 §4.3、§5.3 的热设计口径按该文整理。https://www.onsemi.com/pub/Collateral/AND9596-D.PDF
- Sanjaya Maniktala Switching Power Supplies A–Z(2nd ed.):降额规则、损耗分项与电感/电容的失效机理;本章 §3.6 的失效模式表按该书整理。
- Erickson & Maksimovic Fundamentals of Power Electronics(2nd ed.):电感伏秒平衡、电容电荷平衡与器件应力;本章 §3.1 反推链的每一步都来自该书的稳态分析。
- Vishay AN608 Power MOSFET Basics — Understanding Gate Charge and Using It to Assess Switching Performance:栅极电荷、米勒平台与交叠损耗;本章 §3.4 的 P_{sw}、P_g 口径取自该文。
- Murata 与 TDK 功率电感产品资料:
Characteristics表中的 I_{sat}、I_{rms,rated} 定义差异、L–I 曲线;本章 §3.2 的降额规则按该类资料整理。 - KEMET 与 TDK MLCC 产品资料:Class II 介质的直流偏置曲线、纹波电流额定与温度特性;本章 §3.3、§6 的容量取值方法按该类资料整理。
- Infineon OptiMOS 与 StrongIRFET 数据手册:Electrical Characteristics 表中的 R_{DS(on)}@V_{GS}=10V/4.5V、Q_g、Q_{oss}、Q_{rr}、R_{th(jc)} 与 SOA 图;本章 §4.1、§4.3 的参数取用方式与该类手册一致。https://www.infineon.com/cms/en/product/power/mosfet/